Лекция Екатерины Ляминой

lyamina9 декабря 2017 года в 15:00

Дом культуры «Ясная Поляна»

В рамках третьего сезона «Несистематического курса литературы для всех желающих» перед гостями Ясной Поляны выступит кандидат филологических наук, профессор Высшей школы экономики Екатерина Лямина. Она расскажет о жизни Ивана Крылова и домыслах вокруг личности знаменитого баснописца в лекции «Крылов – автор и герой анекдотов о себе самом».

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ >>>

Сегодняшним читателям Иван Крылов известен, в первую очередь, своими хрестоматийными баснями, однако для современников онзачастую был героем шуток и анекдотов. Истории, какон сел на свою парадную шляпу перед визитом во дворец, или как голым играл на скрипке у окна своей квартиры, выходившей в Летний сад, где гуляли дамы широко рассказывались при жизни Крылова и довольно долго после его смерти.Они сложились в довольно большой корпус «Крыловианы», высоко ценившейся современниками. Откуда брались эти истории? Кто их распространял и зачем? Почему они столь долговечны и как связаны с феноменом личности Крылова?Об этом и многом другом расскажет Екатерина Лямина.

Для справки:

Екатерина Лямина– кандидатфилологических наук, ведущий научный сотрудник Государственного архива Российской Федерации, профессор школы филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. Автор книги «„Бедный Жозеф“: Жизнь и смерть Иосифа Виельгорского. Опыт биографии человека 1830-х годов» (совместно с Натальей Самовер). Автор исследовательского проекта «Крылов публичный: от первого в России литературного юбилея к первому в Петербурге памятнику литератору».