Цикл «Книга джаза». Лекция вторая «Кул-джаз»

Kushnir25 ноября 2017 года в 15:00
Дом культуры «Ясная Поляна»

Раз в месяц для наших гостей открывает свои страницы увлекательная «Книга джаза». Мы приглашаем на вторую лекцию цикла под названием «Кул-джаз. Интеллектуальная прохлада. Классики кул. Мосты между веками». Проведет лекцию радио- и телеведущий Михаил Митропольский. Перед зрителями выступит квартет Льва Кушнира. Вход на лекцию по билетам. Стоимость билета – 500 рублей. Электронные билеты: https://yaspol.timepad.ru/event/588652/

В истории джаза постоянно происходила смена этапов, которые в своих выразительных средствах тяготели к более горячей (hot) или более прохладной (cool) стороне этого жанра. Однако стиль кул (прохладный) только формально соответствовал охлаждению музыкальной энергетики.

Новое поколение музыкантов конца 40-х годов заинтересовал подход, основанный на единстве сложных аранжировок и возможной коллективной импровизации на их основе. Музыканты стиля кул в 50-е годы проводили параллели в джазовых композициях с музыкой эпохи барокко, в частности с инструментальной музыкой И.С. Баха.

Одним из первых ансамблей кул-джаза был коллектив «Capitol», собранный под именем Майлса Дэйвиса в 1949 году. Ансамбль сделал исторические записи, вышедшие под значительным названием «Рождение кула» («Birth Of The Cool»). В 50-е годы составы стиля кул постепенно уменьшились до квартетов и квинтетов и распределились в направлении ярко выраженных индивидуальных стилей. Ведущими музыкантами кула стали (кроме участников оркестра Майлса Дэйвиса): саксофонисты Пол Дезмонд, Стен Гетц, трубачи Чет Бэйкер, Шорти Роджерс, пианисты Ленни Тристано, Дэйв Брубек и многие другие. Именно их бессмертные хиты исполнит перед гостями нашего Дома культуры квартет Льва Кушнира.

Для справки:

Квартет Льва Кушнира: Лев Кушнир (фортепиано), Виктор Подкорытов (тенор-саксофон), Евгений Рябой (барабаны), Владимир Черницын (контрабас).

Лев Кушнир – получил профессиональное джазовое образование в Музыкальном училище имени Гнесиных по классу фортепиано (педагог Михаил Окунь). По мнению преподавателя, его музыкальный стиль сформировался благодаря, с одной стороны, глубокому пониманию гармонии и свинга, а с другой стороны – блестящему таланту импровизатора, что сделало его одним из ведущих джазовых музыкантов России. Играл в ансамблях Виктора Двоскина, Сергея Гурбелошвили, Александра Ростоцкого, Николая Панова; выступал с такими выдающимися зарубежными исполнителями как Гари Барц, Санди Паттон, Дебора Браун и другими.

Участники квартета вместе и поодиночке имеют широкую известность в джазовых кругах. В разные годы Виктор Подкорытов, Владимир Черницын и Евгений Рябой выступали с Олегом Бутманом, братьями Бриль, Александром Ростоцким, Владимиром Нестеренко, с Ансамблем Классического джаза, Московским Джазовым Ансамблем Солистов и многими другими.