Лекция Людмилы Сараскиной

l_saraskina18 ноября 2017 года в 15:00
Дом культуры «Ясная Поляна»

В рамках третьего сезона «Несистематического курса литературы для всех желающих» мы приглашаем вас на встречу с писателем, критиком и литературоведом Людмилой Сараскиной. Тема ее лекции – «Гений или посредственность? Герой или предатель? Предъюбилейные споры о Солженицыне».

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации. Зарегистрироваться можно на сайте Дома культуры: www.ypdeka.ru.

В преддверии столетнего юбилея со дня рождения Александра Солженицына, который будет отмечаться 11 декабря 2018 года, одна из наиболее известных исследователей творчества писателя расскажет о противоречиях и контрастах, которыми окутана его биография. Как мальчик из провинции стал Нобелевским лауреатом? Как в СССР были восприняты первые рассказы Солженицына и за что он был изгнан из страны?Что значил для граждан Европы его «Архипелаг ГУЛАГ»? Приглашаем вас обсудить эти вопросы вместе с лектором.

Для справки:

Людмила Сараскина – филолог, специалист в области русской литературы XIX-XXI вв., в частности, творчества Ф.М. Достоевского и А.И. Солженицына. Постоянная участница Яснополянских писательских встреч, лауреат литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «XXI век» за книгу «Александр Солженицын» (2008). Член Оргкомитета Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына в 2018 году. Автор книги «Солженицын и медиа в пространстве советской и постсоветской культуры», вошедшей в число лучших non-fiction книг 2014 года по версии «Независимой газеты».