Конференция «Исторические природные ландшафты» в Ясной Поляне

1110-12 октября 2017 года
Дом культуры «Ясная Поляна»
Усадьба «Ясная Поляна»
Богородицкий музей-заповедник и парк

Музей-усадьба «Ясная Поляна» совместно с музеем-заповедником «Куликово поле» и Богородицким дворцом-музеем и парком организует IV Международную научно-практическую конференцию «Исторические природные ландшафты. Проблемы сохранения исторических ландшафтов и развитие садово-паркового туризма». С программой конференции можно ознакомиться здесь >>>

Конференция будет проходить с 10 по 12 октября 2017 года на трех площадках. Открытие конференции состоится 10 октября в 10:00 в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А). В нем примут участие директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая и исполнительный директор Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков» Екатерина Гомазкова.

Также 10 октября в Ясной Поляне будет подписано Соглашения о сотрудничестве между нашим музеем и Алупкинским дворцово-парковым музеем-заповедником. Вместе участники Соглашения планируют поддерживать исторический ассортимент декоративных, овощных, плодово-ягодных и лекарственных растений Ясной Поляны, проводить научные консультации и организовывать научно-исследовательские проекты.

11 октября участников конференции ждет выездной семинар в Богородицком дворце-музее.

На конференции выступят более 30 научных сотрудников, специалистов и экспертов в области сохранения исторических природных ландшафтов и изучения зеленых насаждений. Участники конференции обсудят как частные вопросы, разобрав аспекты работы с отдельными растениями, так и механизмы сохранения и реставрации целых исторических парков.

Традиционно наша конференция ставит своей целью обмен опытом в области охраны, сохранения, функционирования и развития исторических природных ландшафтов.