Выставка «Куколки-скелетцы в костюмах народов России»
14 октября - 12 ноября 2017 года
салон-магазин «Все художества»

Посетители выставки увидят деревянных куколок в мужских и женских национальных нарядах различных народов, проживающих на территории Российской Федерации. Вход свободный, посещение - со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. На базе выставки будут проводиться мастер-классы по изготовлению народных кукол-закруток. Мастер-классы организуются по предварительной записи по телефонам +7 (4872) 47-35-80, +7(910)157-58-68.Стоимость участия в мастер-классе – 200 рублей.

2В 2015 году музей-усадьба «Ясная Поляна» провел конкурс «Куколка-скелетец в национальном костюме» на лучший наряд для деревянной куклы-заготовки. В конкурсе приняло участие 80 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Вспоминая творческие традиции семьи Толстых, участники конкурса шили русские, татарские, украинские, белорусские, сербские, немецкие, французские, шведские костюмы, платья народов азиатских и арабских стран, наряды народов России. Авторы самых ярких и самобытных работ удостоились звания победителей. Именно их работы и не менее уникальные костюмы других участников и составили экспозицию выставки. К каждому экспонату прилагается краткое описание, составленное авторами работ.

Для справки:

Куколки-скелетцы – традиционные для Ясной Поляны игрушки, придуманные Софьей Андреевной Толстой. Выглядят они как деревянные заготовки с тоненькими ручками и ножками, одетые в яркие костюмы. На Рождество Софья Андреевна и дети Толстых дарили этих куколок деревенским малышам.