Выставка «Мозаика эпопеи» в Ульяновске

06092017-115 сентября - 15 ноября 2017 года
Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова
(Ульяновск, ул. Гончарова, 20)

Выставка «Мозаика эпопеи» – это попытка передать неимоверную, многолетнюю мыслительную и духовную работу Льва Николаевича Толстого, результатом которой стало такое эпохальное произведение, как «Война и мир».

В этой эпопее слились воедино жизнь писателя и его предков, военный опыт Кавказа и Севастополя, проштудированные исторические источники и исследования и впитанные с детства семейные предания.

В центре выставки – история работы над романом, события, подтолкнувшие автора к созданию шедевра. Это – период жизни Толстого и его семьи, примерно совпадающий с временем написания бессмертной эпопеи. А обрамляют все это персонажи романа, которые, благодаря большому количеству экранизаций и театральных постановок, рисунков и эстампов, уже давно живут своей собственной жизнью, независимой от авторской воли. Писатель, его жена и дети вместе с героями произведения словно переговариваются между собой. И когда к этому «разговору» присоединится и посетитель выставки, то мозаика страниц «Войны и мира» заиграет для него новыми, невероятно яркими красками.

А ведь сначала Толстой предполагал, что стержнем романа должна стать история лишь одного главного героя, но сюжетная линия, как река перед впадением в море, начала разделяться на многочисленные рукава, появлялись всё новые и новые персонажи, мужчины и женщины, молодые и старые, аристократы и простолюдины. Писатель составил подробный перечень действующих лиц, наделил каждого неповторимым характером и даровал каждому судьбу. Но объединяло их всех одно – каждый из них был в равной степени дорог автору. Можно было бы сказать, что в «Войне и мире» нет главного героя, если бы этим героем не была сама жизнь.