Выставка яснополянской керамики в Щекино

keramika16 августа - 29 сентября 2017 года
Щекинский художественно-краеведческий музей

В Щекино открывается одна из самых популярных передвижных выставок нашего музея – «Яснополянская керамика». На ней посетители смогут познакомиться с яркими образцами кропотливой работы мастеров сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций нашего музея. Это тарелки и сосуды, кувшины, колокольчики, барышни с самоваром, игрушки, образы которых взяты из произведений Льва Толстого.

keramika_01Яснополянская керамика по-настоящему уникальна. Глинище в окрестностях Ясной Поляны с различными оттенками глин было известно еще со времен Л.Н. Толстого. В наше время оно позволило развить изготовление глиняных изделий и использовать для их росписи цветную глину (ангобы). Нашими мастерами-керамистами создан новый, прежде не существовавший художественный стиль, наиболее полно передающий светлый поэтический образ Ясной Поляны. Его основа – растительный и животный орнамент – стилизованные растения Ясной Поляны и птицы.

Можно сказать, что в каждом из экспонатов выставки – горшочках, колокольчиках, фигурках героев из произведений Л.Н. Толстого – в буквальном смысле слова есть часть яснополянской земли.

Выставка будет работать до 29 сентября 2017 года. Посетить ее можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 и в субботу с 10:00 до 16:00.