Семинар «Британская литература сегодня»
Facebook_900x505
12-15 июля 2017 года

музей-усадьба «Ясная Поляна»

Британский совет совместно с музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» открывает приём заявок на второй выездной семинар «Британская литература сегодня». Продолжая традиции международного литературного семинара Британского Совета, впервые состоявшегося в 1989 г. в Берлине, мы приглашаем писателей, переводчиков, критиков, журналистов, исследователей, а также всех любителей изящной словесности принять участие в обсуждении современного литературного процесса в Великобритании и России.

В 2016 году семинар впервые прошёл в России, заложив основу для общения и плодотворного сотрудничества между представителями гуманитарного сообщества двух стран. В этом году программу семинара формируют три крупных литературных юбилея: 200 лет со дня памяти Джейн Остин, 220 лет со дня рождения Мэри Шелли и 200 лет с момента окончания её знаменитого романа «Франкенштейн», предопределившего развитие британской научной фантастики. В связи с этим основной темой для обсуждения станет соотношение традиций и новаторства в самых разных аспектах, будь то женская литература, эволюция романа или жанровое разнообразие современной литературной сцены – от творчески переосмысленных мемуаров до постмодернистской пародии на мировую классику.

Участников семинара ждут встречи с приглашёнными писателями, круглые столы, читки, дискуссии, практические мастер-классы, а также интерактивная программа с кинопоказами и прогулками по усадьбе.

Гости семинара:

Моника Али, автор мирового бестселлера «Брик-лейн» (финал премии «Букер»), романов «In the Kitchen» («На кухне») и «Untold Story» («Нерасказанная история»), одна из лучших молодых писателей десятилетия по версии журнала «Granta» (2003 г.);

Грэм Макри Барнет, обладатель премии «Scottish Book Trust», автор романов «Disappearance of Adèle Bedeau» («Исчезновение Адель Бёдо») и «His Bloody Project» («Его кровавый проект», финал премии «Букер» 2016 г.);

Гвендолин Райли, автор пяти романов, чья последняя книга «First Love» («Первая любовь») вошла в финал женской литературной премии«Baileys»;

Би Роулатт, писательница, журналистка, телеведущая, автор книги «In Search of Mary» («В поисках Мэри»), вдохновлённой жизнью и творчеством философа и феминистки XVIII века Мэри Уолстонкрафт;

Руперт Томсон, автор десяти романов, в числе которых «The Insult» («Оскорбление», финал премии Guardian), «Книга откровений» (экранизирована А. Коккинос в 2006 г.) и «Death of a Murderer» («Смерть убийцы», финал премии Costa). Его мемуары «This Party’s Got to Stop» («Вечеринка должна прекратиться») были названы книгой года по версии Гильдии писателей Великобритании.

Семинар ведёт профессор Университетского колледжа Лондона Джон Маллэн, специалист по британской литературе XVIII – XIX вв., автор книг о творчестве Джейн Остин и о феномене анонимной литературы.

Подробно о гостях семинара можно узнать ЗДЕСЬ >>>

Для участия в семинаре, пожалуйста, заполните ЗАЯВКУ на английском языке по ССЫЛКЕ >>>
Приём заявок открыт до 12 июня 2017 года.

Количество мест на семинаре ограничено, участники проходят конкурсный отбор на основе заявок. Авторы заявок будут информированы о результатах после 12 июня.

Подавая заявку на конкурс, вы подтверждаете, что:

• Вы старше 18 лет;
• Вы являетесь гражданином РФ;
• Вы уверенно владеете английским языком.

Семинар пройдёт на английском языке без перевода.

Участие в семинаре платное.Организационный взнос составляет 7000 (семь тысяч) рублей. Взнос покрывает:

• Проживание в Ясной Поляне с 12 по 15 июля 2017 г.;
• Трёхразовое питание;
• Трансфер из Москвы до Ясной Поляны и обратно;
• Материалы семинара.

Проезд до Москвы, а также (при необходимости) проживание в Москве участники оплачивают самостоятельно.

Для получения более подробной информации о мероприятии, пожалуйста, обращайтесь к менеджеру проекта Лидии Хесед: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. , + 7 (495) 287 1800 (доб. 1804).