«Золотая маска в кино». Спектакль «Гроза»

1223 апреля 2017 года в 15:00
Дом культуры «Ясная Поляна»

В рамках театральной программы «Золотая Маска» в кино» мы покажем спектакль «Гроза» Александра Островского в постановке Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Стоимость билетов - 450 рублей. Билеты можно приобрести в Доме культуры «Ясная Поляна» (+7-953-961-37-49) и в электронном виде http://www.ypdeka.ru/teatr

«Грозу» в БДТ поставили впервые за его столетнюю историю. Соавторы спектакля – режиссер Андрей Могучий, композитор Александр Маноцков и художник Вера Мартынова – с современных позиций обращаются к истокам отечественного театра – театра психологического и исполнительского, открывая новые грани текста Островского. Получилась русская интерпретация классического конфликта между долгом и чувством, безудержной страстью и неистовой верой в стилизованном под палех лакированном пространстве сцены.

На сцене почти полностью отсутствуют декорации, сосредотачивая внимание зрителей на игре актеров и их эксцентричных нарядах. Персонажи похожи на страшные божества, облаченные во все черное и совсем не аутентичное сюжету Островского. Одна только Катерина освещает мрачное пространство сцены своими ярко-рыжими волосами и красным платьем, повторяя всем известное «Отчего люди не летают, как птицы?».

Режиссер: Андрей Могучий

В ролях: Дмитрий Воробьев, Сергей Лосев, Александр Кузнецов, Марина Игнатова, Алексей Винников, Виктория Артюхова, Нина Александрова и другие.

Хронометраж: 2 часа 15 минут с одним антрактом.

Возраст: 16+

Номинации «Золотой маски» – 2017: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая женская роль второго плана».

Для справки:

Программа «Золотая Маска» в кино» – совместный проект фестиваля «Золотая Маска» и арт-объединения CoolСonnections, осуществляемый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда Михаила Прохорова. Программа существует уже три года. Ее формат позволяет зрителям кинотеатров побывать в лучших театрах страны, не покидая родного города.