Выставка яснополянской керамики в Узловой

keramika14 марта - 16 апреля 2017 года
Узловский художественно-краеведческий музей

На выставке «Яснополянская керамика» представлены керамические изделия, изготовленные мастерами сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций нашего музея. Это тарелки и сосуды, колокольчики, барышни с самоваром, игрушки, образы которых взяты из произведений Льва Толстого.

Яснополянская керамика по-настоящему уникальна. Нашими мастерами-керамистами создан новый, прежде не существовавший художественный стиль, наиболее полно передающий светлый поэтический образ Ясной Поляны. Его основа – растительный орнамент, выполненный росписью ангобами (разноцветными глинами), известными еще со времен Льва Толстого. Основная тематика росписи – стилизованные растения Ясной Поляны и птицы. Сама керамика также делается из яснополянской глины.

Можно сказать, что в каждом из экспонатов выставки – горшочках, колокольчиках, фигурках героев из произведений Л.Н. Толстого – в буквальном смысле слова есть частичка яснополянской земли.