Выставка фотографий Игоря Щербакова «Моя ПреКрасная книга»

_201610 марта - 10 апреля 2017 года
Центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого
(Тула, ул. Болдина, 149/10)

В читальном зале библиотеки состоится открытие выставки тульского фотографа Игоря Щербакова «Моя ПреКрасная книга». Выставка пройдет при поддержке Крапивенского краеведческого музея. На ней будут представлены фотографии целебных растений нашего края из архива фотографа.

Выставка «Моя ПреКрасная книга» впервые открылась в Крапивенском музее в сентябре прошлого года как продолжение проекта «Царство трав», в рамках которого посетители могли узнать о целебных травах, составить собственный лекарственный сбор или душистое саше и попробовать ароматные травяные чаи.

_2005Название выставки – «Моя ПреКрасная книга» принадлежит самому фотографу. Игорь Щербаков объясняет интерес к теме лекарственных растений так: «В раннем детстве, когда я уже хорошо ходил, но еще плохо говорил и совсем не соображал, моя бабушка Аграфена Кузьминична брала меня с собой в поля и леса собирать травы. Собирая, она что-то бормотала, приговаривала. Лет тридцать спустя, лечась от разных болезней, я немного изучил лекарственные травы по учебникам и определителям. Сейчас, по прошествии еще лет тридцати, изредка собирая и фотографируя разные растения, я замечаю, что бормочу при этом и приговариваю...».

Для справки:

_Игорь Щербаков – фотограф с многолетним стажем, участник и лауреат выставок в Туле и области, участник выставки «Best of Russia» (Москва). Принимал участие в проекте «Год России во Франции», выставлялся в музее Помпиду и в Нанте, в Варшаве, Хельсинки, Лиссабоне. Занимался оформлением страниц, посвященных Тульской области в Атласе России и многими другими проектами.

Открытие выставки состоится в 15:00.