Выставка «Когда не можешь не писать»

3-preview1 марта - 28 мая 2017 года
Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин»
(Южно-Сахалинск, пр-т Мира, 104)

Экспозиция посвящена рабочим кабинетам Л.Н. Толстого, в которых в разные годы он создавал художественные и публицистические произведения. Она составлена из уникальных подлинных экспонатов из музея-усадьбы «Ясная Поляна»: личных вещей писателя, предметов, служивших ему помощниками в творческом труде, фотографий Льва Николаевича и членов его семьи, изданий романов, повестей и статей, созданных Толстым.  Отдельное внимание уделяется взаимоотношениям А.П. Чехова и Л.Н. Толстого: экспозиция дополнена фотографиями, демонстрирующими встречи писателей, цитатным материалом, а также книгами А.П. Чехова из личной библиотеки Л.Н. Толстого.

Проект «Когда не можешь не писать» позволяет узнать о важных событиях в жизни и творчестве писателя в конкретной обстановке. 4 тематических блока: «Военный кабинет», «Кабинеты яснополянского дома» (кабинет, ставший для Толстого первым и последним, комната под сводами, секретарская, комната для приезжающих), «Кабинеты хамовнического дома», «Зелёный кабинет» - помогают представить обстановку, в которой работал писатель, и проникнуть в творческую лабораторию Толстого. Каждый кабинет связан с историей создания того или иного произведения, сюжета или с рождением важной мысли. Здесь появились рукописи таких бессмертных творений Толстого, как «Детство», «Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение», родились образы Наташи Ростовой, Пьера Безухова, Анны Карениной, Константина Левина, Катюши Масловой, Дмитрия Нехлюдова, Жилина и Костылина.

Каждый из представленных на выставке кабинетов призван показать уникальную особенность литературного труда Толстого – способность находить вдохновение, мыслить, созидать и всецело погружаться в работу над произведениями, где бы он ни находился, будь то дом писателя в Ясной Поляне или в Москве, суровая обстановка военных действий или тихая уединенная атмосфера живописных уголков родной усадьбы.