Выставка «Куколки-скелетцы в национальном костюме» в Веневе

rus21 января - 28 февраля 2017 года
Веневский краеведческий музей

Яснополянская выставка «Куколки-скелетцы в национальном костюме» открывается в Веневе. Посетители выставки увидят деревянных куколок в мужских и женских национальных костюмах различных стран и эпох.

Видели ли вы когда-нибудь тирольский мужской костюм? Или пестрое и многослойное сербское женское платье? Наряд турецкого паши и одежду алеутов? Если нет, то музей-усадьба «Ясная Поляна» с удовольствием познакомит с многообразием нарядов народов мира на своей новой выставке.

osetВ 2015 году музей провел конкурс «Куколка-скелетец в национальном костюме» на лучший наряд для деревянной куклы-заготовки. В конкурсе приняло участие 80 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Вспоминая творческие традиции семьи Толстых, участники конкурса шили русские, татарские, украинские, белорусские, сербские, немецкие, французские, шведские костюмы, платья народов азиатских и арабских стран, наряды народов России. Авторы самых ярких и самобытных работ удостоились звания победителей. Именно их работы и не менее уникальные костюмы других участников и составили экспозицию выставки. К каждому экспонату прилагается краткое описание, составленное авторами работ.

Для справки:

Куколки-скелетцы – традиционные для Ясной Поляны игрушки, придуманные Софьей Андреевной Толстой. Выглядят они как деревянные заготовки с тоненькими ручками и ножками, одетые в яркие костюмы. На Рождество Софья Андреевна и дети Толстых дарили этих куколок деревенским малышам.

Выставка продлится до 28 февраля.