Выставка «Не убий» в Бресте

IMG_267021 июня - 31 августа 2016 года
мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой»
Беларусь, Брест

Открытие выставки состоится 21 июня в 14:00 в выставочном зале экспозиции «Музей войны - территория мира».

Этот экспозиционный проект посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, имеющей значение для всего человечества. В войне участвовало 72 государства (80% населения земного шара), военные действия велись на территории 40 государств, миллионами жизней заплачено за освобождение от фашизма.

IMG_2674
Однако дальнейшая история показывает, что и сегодня мир сотрясается от вооружённых конфликтов, в которых по-прежнему погибают люди. К сожалению, с цивилизацией не исчезают разрушительные формы взаимоотношений между людьми разных религий, войны приобретают новые формы и масштабы, используя новые средства. Сегодня актуально звучат слова, написанные Львом Николаевичем Толстым в статье «Неделание»:«За какое хотите время откройте газеты и всегда, всякую минуту вы увидите черную точку, причину возможной войны: то это будет Корея, то Памиры, то Африканские земли, то Абиссиния, то Армения, то Турция, то Венецуэла, то Трансвааль. Разбойничья работа ни на минуту не прекращается, и то здесь, то там не переставая идет маленькая война, как перестрелка в цепи, и настоящая, большая война всякую минуту может и должна начаться».

Передвижной проект «Не убий!» отражает взгляды Л.Н. Толстого на войну, осмысление писателем и его единомышленниками насилия и вооружения. Личный опыт писателя, его художественные произведения, публицистические статьи, переписка с передовыми людьми своего времени, участие в международных конгрессах мира передают пацифистские взгляды и деятельное участие писателя в деле мира.На выставке будут представлены предметы из фондов музея-усадьбы, а также фотографии и документы, рассказывающие историю Ясной Поляны в годы Великой Отечественной войны. Российскую часть выставки гармонично дополнят экспонаты из фондов брестского мемориала. Среди них — собрание сочинений Толстого из коллекции защитника Брестской крепости Акакия Шеварнадзе, картины украинского художника Анатолия Павлюка, на которых изображены виды послевоенной цитадели над Бугом.

Мало кто из русских писателей может сравниться с Толстым по масштабности оставленного им творческого наследия. И тема войны, своего собственного понимания истории и будущего России проходит через многие его произведения.

IMG_2671Все творчество Льва Николаевича Толстого после 1878 г. в той или иной форме посвящено религиозно-философским размышлениям, центральное место в которых занимает идея «непротивления злу насилием». Писатель обладал даром провидения: за сто лет до принятия Европой моратория на смертную казнь он ставил вопрос об её отмене. Он предупреждал о гонке вооружений: «Никто также не сомневается и в том, что взаимное вооружение народов приводит к ужасающей резне, к разорению и вырождению всех народов, порабощенных этим кругом взаимного вооружения. Наконец, никто не сомневается в том, что, если нынешние порядки продолжатся еще несколько десятков лет, – всё это приведет к общей катастрофе».Ближайшая история человечества после смерти писателя подтвердила его опасения.И если бы люди умели слушать, возможно, в мире не случалось бы таких катастроф, как мировые войны.