Международная научная конференция «Лев Толстой и Вольтер» (Le colloque international «Léon Tolstoï et Voltaire: littérature, philosophie, religion»)

voltaire16-19 июля 2015 года
Ясная Поляна, территория гостиничного комплекса
конференц-зал 4 корпуса

Открытие конференции состоится 16 июля 2015 года в 10.00.

На заседаниях Международной научной конференции «Лев Толстой и Вольтер: литература, философия, религия» будут обсуждаться проблемы творчества Л.Н. Толстого и Вольтера в контексте русской и мировой литературы, философии, религии. В ее рамках Ясную Поляну посетят исследователи творчества Льва Толстого и Вольтера из России, Англии, Франции, США, Туниса. На конференции выступят научные сотрудники музея-усадьбы «Ясная Поляна», сотрудники университетов Москвы, Перми, Саратова, Череповца, Парижа, Северной Дакоты.

На конференции будет рассмотрен широкий круг литературных, философских и религиозных вопросов. Будут затронуты такие темы, как «Вольтер и Толстой – эмиссары Просвещения. Параллели и созвучия», «Толстой, Вольтер и Китай», «Вольтер и Лев Толстой о добре и зле», «Религиозная мысль Льва Николаевича Толстого: от вольтерьянства к христианским истокам» и многие другие. По ее итогам будет издан сборник статей.

Для справки:

Французский просветитель Вольтер сыграл значительную роль в развитии мировой, в том числе русской, философской мысли. В частности, его идеи были восприняты и интерпретированы Львом Толстым в его художественных, религиозно-философских произведениях, дневниках, письмах, устных высказываниях. Оба они отстаивали личную свободу, взывали к свету истины, верили в разум, отрицали церковь, догматы и церковную софистику. Сочинения Вольтера можно найти и в личной библиотеке писателя в Ясной Поляне.

Международная научная конференция «Лев Толстой и Вольтер: литература, философия, религия» является третьей конференцией, касающейся вопросов творчества Льва Толстого и деятелей европейского Просвещения, проводимой в Ясной Поляне. Первая подобная конференция прошла в 2012 году и была посвящена 300-летию со дня рождения французского философа, писателя и драматурга Жан-Жака Руссо, вторая в 2013 году носила название «Лев Толстой и европейское Просвещение» и была посвящена 300-летию со дня рождения Дени Дидро.