Выставка «Война и мир» Л.Н. Толстого»

svody10 октября 2014 года – 23 января 2015 года
Тамбовский областной краеведческий музей
(Тамбов, ул. Державинская, 3)

Передвижная выставка «Война и мир» Л.Н. Толстого» открывается в Тамбове. Этот проект, созданный в музее-усадьбе «Ясная Поляна» к 150-летию с начала работы над романом (1863-1869), уже побывал в разных городах России: Казани, Рязани, Гуково, Сальске, Каменск-Шахтинске и Белой Калитве.Мемориальные предметы, книги, фотографии служат основой повествования о создании «Войны и мира», а также рассказа о молодости и начале литературной деятельности автора этого романа.

Выставка рассказывает о прототипах героев произведения, иллюстрирует его наиболее увлекательные страницы и дает информацию о современном прочтении «Войны и мира» в театре и кино – для последнего раздела были использованы костюмы к одноименной опере Сергея Прокофьева, эскизы и иллюстрации художника Евгения Куманькова к фильму Сергея Бондарчука «Война и мир», а также фотографии со съемок этого фильма, проходивших в Ясной Поляне.

В экспозиции также представлены иллюстрации к роману, начиная от первого иллюстратора М. С. Башилова до известных художников-графиков ХХ столетия – Н. А. Ращектаева, Д. А. Шмаринова, В. А. Серова. Рассказ об известности и популярности романа Л.Н. Толстого дополняют издания «Войны и мира» на разных языках. По замыслу создателей, основной аудиторией этой выставки должна стать читающая молодежь – ее интерес к изучению романа возрастет благодаря представленным здесь экспонатам.