Выставка «Без своей Ясной Поляны…»
tolstoy5 марта – 23 марта 2014 года
Библиотека иностранной литературы
Москва, ул. Николоямская, 1

Открытие выставки состоится 5 марта в 17.00

Жанр фотолетописи уже прочно укрепился в искусстве, подтверждая, что иногда историю необязательно рассказывать словами. Выставка «Без своей Ясной Поляны...» в Библиотеке иностранной литературы показывает различные этапы жизни толстовской усадьбы при помощи фотографий. Ее название «подсказано» самим писателем, всегда говорившем о своем имении с особенной любовью: «Без своей Ясной Поляны я не могу представить себе Россию и мое отношение к ней....»

schoolchildrenЯсная Поляна - колыбель и могила великого писателя. Здесь он появился на свет и прожил большую часть своей 82-летней жизни. В Ясной Поляне Толстой создал большинство своих произведений, среди которых знаменитые романы: «Война и мир», «Анна Каренина», статьи: «Что такое искусство?» «В чём моя вера?», автобиографическая «Исповедь» и детская «Азбука». Для него усадьба была источником вдохновения и любимой натурой для произведений.

В экспозиции представлены фотографии из фондов музея, сделанные при жизни Льва Николаевича, включающие изображения самой усадьбы, ее интерьеров, пейзажей, гостей Ясной Поляны и семьи писателя; периода становления музея; трудного военного этапа; а также современной жизни.

sophieВ жизни Ясной Поляны без Толстого были и радостные, и тяжелые периоды. В 1941 году музей пережил полуторамесячную оккупацию немецкими войсками. За две недели до ее начала 110 ящиков с экспонатами из Дома Толстого поездом были эвакуированы в Москву, а затем в Томск. После отступления немцев и пожара в декабре 1941 года начались восстановительные работы. Первая реставрация была завершена к маю 1942 года. В мае 1945 г. экспонаты вернулись на свои прежние места.

Несколько десятилетий спустя, в середине 1990-х гг., в истории Ясной Поляны начался совершенно новый этап - директором музея стал праправнук писателя Владимир Толстой. С этого момента можно говорить о возвращении Толстых в Ясную Поляну и возвращении к истории, корням, традициям старой русской дворянской усадьбы. Как когда-то культ предков, чувство «сорока, смотрящих с высоты пирамид», помогли писателю сберечь связь времен, так и сегодня соединение настоящего с историей обеспечивает Ясной Поляне надежное будущее.