«Малоизвестные страницы пути Тульского рабочего полка»
ALepehin

22 декабря 2018 года в 14:00
галерея «Ясная Поляна»

Приглашаем на встречу с историком и краеведом Александром Лепехиным, главной темой которой станет история Тульского рабочего полка.

Тульский рабочий полк – полк народного ополчения, участвовавший в обороне Тулы от немецких войск в октябре-декабре 1941 года во время Великой Отечественной войны. На момент формирования насчитывал 1500 человек; полк возглавил капитан госбезопасности Анатолий Горшков, первым комиссаром стал Григорий Агеев (погиб 30 октября 1941 года). К 20-летию Победы, 9 мая 1965 года, одна из улиц в Туле была переименована в улицу Тульского Рабочего полка. Память о первом комиссаре полка хранит еще одна городская улица – Григория Агеева.

Зачем Толстой? Как жить в мире

48377270_2246146288730130_7827399930695122944_n4 декабря 2018 года в 19:00
конференц-зал РГБ (Воздвиженка 3/5, 3-й подъезд, 3-й этаж)

Государственный музей Л. Н. Толстого, музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и Российская государственная библиотека продолжают программу публичных дискуссий «Зачем Толстой?». Четвертый разговор в этой серии носит название «Зачем Толстой? Как жить в мире». Участниками дискуссии станут специалист в области истории российской культуры и интеллектуальной истории, доктор филологических наук, профессор РАНХиГС и Оксфордского университета Андрей Зорин и шеф-редактор сайта InLiberty, обозреватель газет «Ведомости» и The New York Times Максим Трудолюбов. Участник-модератор – журналист, руководитель проекта «Полка» Юрий Сапрыкин.

Вход свободный по предварительной регистрации:

Выставка яснополянских мастеров в областной научной библиотеке
27 декабря 2018 года - 31 января 2019 года

Тульская областная универсальная научная библиотека

Открытие выставки состоится 26 декабря в 15:00.

Выставка объединит изделия, созданные сотрудниками сектора по изучению и возрождению традиций усадебного быта музея-усадьбы «Ясная Поляна». На ней будут представлены лоскутные панно с видами Ясной Поляны и работы в традиционных геометрических лоскутных техниках. Также можно будет увидеть коллекцию кукол в традиционных народных костюмах Тульской губернии.

Новогоднее путешествие в Доме культуры

__0 декабря 2018 года в 11:00 и 13:30
Дом культуры «Ясная Поляна»

Участники художественных студий яснополянского Дома культуры приглашают детей и взрослых в увлекательное путешествие в сказочную страну. Вместе с нашими артистами вы вспомните сюжет «Алисы в стране чудес» - произведения, написанного английским математиком, поэтом и писателем Чарльзом Лютвиджем Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл. Сквозь кроличью нору вы попадете в воображаемый мир, населенный странными персонажами, среди которых Белый кролик, птица Додо, Чеширский Кот и Герцогиня.

Вход свободный. Продолжительность - 1 час 30 минут.

«Звездная сказка» в галерее «Ясная Поляна»
__

3, 4 и 5 января 2019 года
галерея «Ясная Поляна»

В сказочную зимнюю пору, когда за окном мерцают гирлянды, а по дому разносится хвойно-мандариновый аромат, каждый из нас надеется на чудо. Мы приглашаем детей и их родителей окунуться в атмосферу волшебства на наших праздничных представлениях.

«Рождественская сказка» в Ясной Поляне

3,
newyearinYP 4, 5, 6 января 2019 года
Дом Волконского

Музей-усадьба «Ясная Поляна» приглашает детей и их родителей принять участие в образовательной программе «Рождественская сказка». Мы познакомим вас с традициями празднования Рождества на Руси, расскажем, как отмечали Рождество в семье Толстых. Вы посмотрите представление в вертепе, научитесь рождественским гаданиям, а также нарядитесь в веселую маску и отправитесь колядовать в Кучерскую избу, где вас угостят вкуснейшим яснополянским чаем, покатаетесь в санях и посетите рождественский мастер-класс.

Стоимость билета - 500-600 рублей. Количество участников ограничено. Забронировать билеты на программу, подобрать удобное для вас время программы и получить подробную информацию можно по телефону +7 (48751) 76-1-10.

Выставка «Л.Н. Толстой и музыка» в Токио

____0319 октября 2018 года - 3 февраля 2019 года
Min-On Music Museum (Токио, Япония)

19 октября 2018 года в Min-On Music Museum (Токио, Япония) состоялось открытие выставки «Л.Н. Толстой и музыка». Это совместный проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» и концертной ассоциации Min-On, посвященный 190-летию со дня рождения писателя. Выставка не только рассказывает о музыкальных пристрастиях Льва Николаевича и его семьи, но и знакомит посетителей с Ясной Поляной и основными событиями жизни и творческой биографии Толстого. В экспозиции представлены копии предметов из фондов музея-усадьбы «Ясная Поляна», а также мультимедийные материалы: аудиозаписи голоса писателя и кадры документальной кинохроники с его участием. Подробнее о выставке можно прочесть ЗДЕСЬ >>>