Проект «Полка». Большой разговор о русской литературе

16 февраля 2019 года в 15:00
Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д 142а)

Редакторы образовательpolkaного портала «Полка» Юрий Сапрыкин, Варвара Бабицкая, Лев Оборин и Полина Рыжова расскажут о своих любимых русских писателях – об их жизни, книгах и идеях.

Редакторы проекта «Полка» изучают русскую классику и еженедельно выпускают подробные статьи-путеводители по самым важным русским книгам. За каждой книгой, о которой пишет «Полка», стоит ее автор – не просто портрет из учебника литературы, но живой человек со своими страстями, прозрениями и предрассудками.

Презентация книги «Тульские усадьбы. Времена и нравы»

tula_estates февраля 2019 года в 16:00
галерея «Ясная Поляна»

Приглашем на презентацию книги «Тульские усадьбы. Времена и нравы» - третьей книги из серии, рассказывающей об истории тульских усадеб и о судьбах людей, чьи имена достойны благодарной памяти потомков. Она подготовлена группой авторов, среди которых – историки, музейщики, архивисты, краеведы – все те, кто бережно хранит семейные предания и продолжает искать и находить важнейшие детали быта и духовной жизни наших земляков. Книга прекрасно иллюстрирована и может быть представлена как подарочное издание.

Весна просвещения в Ясной Поляне

piperski24 февраля 2019 года в 16:00
Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А)

Музей-усадьба Л. Н. Толстого начинает новый цикл научно-популярных лекций «Весна просвещения».  Лауреаты и финалисты премии «Просветитель» –  исследователи и авторы научно-популярной литературы – поговорят со всеми желающими об интересных явлениях языкознания, антропологии, биологии, математики и истории. Цикл начнется лекцией лингвиста Александра Пиперски «Искусственные языки: от эсперанто до “Игры престолов”».

Гастроли Театральной школы Константина Райкина

_2 марта 2019 года в 15:00
3 марта 2019 года в 13:00 и 15:00
Дом культуры «Ясная Поляна»

В рамках Года театра в России в Ясной Поляне выступит народный артист России Константин Райкин, а также студенты его мастерской – второкурсники актерского факультета «Высшей школы сценических искусств».

Константин Аркадьевич представит поэтический моноспектакль «Любимое. Старое и новое». Будущие актеры покажут представление «Живая речь» и класс-концерт «Школа. Метро. Сны».

Выставка «В соавторстве с природой» в Щекино

21 февраля 2019 года в Щекинском художественно-краеведческом музее откроется выставка сотрудника яснополянской теплицы Сергея Сошнева «В соавторстве с природой». В экспозиции будут представлены удивительные резные изделия из древесных наростов - капа и сувеля, а также корнепластика.

Выставка продлится до 28 февраля и будет работать с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу - с 10:00 до 16:00.

Выставка авторских кукол в Туле

P10112411 февраля 2019 года в комнате истории Центрального парка культуры и отдыха им. П.П. Белоусова (Тула) откроется выставка авторских кукол. На ней будут показаны изделия мастеров сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций - комодные куклы в костюмах XIX века. Комодные куклы, или, как их еще называют, «куклы для любования» - куклы, которых ставили на комод для привлечения внимания гостей.

Выставка продлится по 24 февраля и будет работать с четверга по воскресенье с 12:00 до 17:00.

Выставка «Мозаика эпопеи» в Калуге

mozaica25 января - 15 марта 2019 года
Калужский объединенный музей-заповедник
(Калуга, ул. Пушкина, 4)

Открытие выставки состоится 24 января в 12:00.

Яснополянская выставка «Мозаика эпопеи» посвящена роману Льва Толстого «Война и мир». На ней будут представлены муляжи рукописей романа, копия чернильного прибора отца Л. Н. Толстого, которым писатель пользовался во время работы над произведением, а также издания «Войны и мира» на иностранных языках.

<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

THEATRE_LOGO_CMYK