Презентация книги Прамода Капура «Ганди: иллюстрированная биография»

Gandi_front23 сентября 2017 года в 15:00
Дом культуры «Ясная Поляна»

Презентация подготовлена издательством СЛОВО/SLOVO совместно с Культурным Центром им. Джавахарлала Неру при посольстве Индии в РФ. В 2017 году исполняется 70 лет независимости Индии, а также дипломатическим отношениям между Индией и Россией. Выход книги и презентация ее в музее-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» станет важным событием для культурного и дипломатического обмена. Вход свободный по регистрации: https://yaspol.timepad.ru/event/573954/

Завершающий этап «Тульского марафона-2017»

_1 октября 2017 года в 10:00
музей-усадьба «Ясная Поляна»

Второй год в Тульском регионе успешно реализуется проект Первого тульского бегового клуба под названием «Тульский марафон». Этот сезон был открыт забегом под названием «Яснополянский трейл», прошедшим в музее-заповеднике 30 апреля 2017 года. В нем приняли участие трейлраннеры из 80 городов пяти стран мира. 1 октября в толстовской усадьбе пройдет заключительный забег этого года – «Яснополянский ультратрейл».

Несистематический курс литературы для всех желающих. Часть третья

MyCollages2С октября 2017 года мы возобновляем проведение авторских лекций писателей, филологов, журналистов и преподавателей в Ясной Поляне, которые условно можно объединить под названием «Несистематический курс литературы для всех желающих».

Расписание сезона построено следующим образом:

Мария Степанова, поэт, эссеист, журналист

«Лесной пожар: культура в поисках прошлого»

Выставка «О детях и для детей»

128 сентября - 22 октября 2017 года
галерея «Ясная Поляна»

На выставке будут представлены иллюстрации к «Азбуке» Л.Н. Толстого, созданные разными художниками на протяжении почти всего ХХ века и хранящиеся в фондах музея-усадьбы «Ясная Поляна». Это работы В.А. Фаворского (1932 г.), М.Х. Горшмана (1941 г.), В.И. Курдова (1940-е гг.), Е.М. Рачёва (1949 г.), А.Ф. Пахомова (1960-е гг.), Н.А. Ращектаева (1970-е гг.), М.Н. Ромадина (1978 г.), С.М. Харламова (1988 г.).

Выставка «Мозаика эпопеи» в Ульяновске

06092017-115 сентября - 15 ноября 2017 года
Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова
(Ульяновск, ул. Гончарова, 20)

Выставка «Мозаика эпопеи» – это попытка передать неимоверную, многолетнюю мыслительную и духовную работу Льва Николаевича Толстого, результатом которой стало такое эпохальное произведение, как «Война и мир».

Выставка «Л. Н. Толстой: жизнь и творчество» на Кипре

afisha1-30 сентября 2017 года

Российский центр науки и культуры
(Никосия, республика Кипр)

Экспозиционный проект, подготовленный сотрудниками музея-усадьбы «Ясная Поляна», рассказывает об обстоятельствах создания ключевых произведений писателя, позволяет проследить их связь с историческими событиями и жизнью русского общества, а также демонстрирует влияние греческого языка и культуры на творчество Л.Н. Толстого.

Выставка «Большая перемена»

22_20 августа - 27 сентября 2017 года
Крапивенский краеведческий музей

Открытие выставки состоится 19 августа в 13:00. Она посвящена двум круглым датам: 190-летию народного образования в Крапивне и 60-летию школьного музея – первого музея Тульской области, зарегистрированного в кадастре музеев образовательных учреждений. Кроме того, открытие экспозиции приурочено к традиционным встречам выпускников старшей школы, цель которых – сохранение истории родного города.

<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>