Анонсы
XII Международный семинар переводчиков Льва Толстого и других русских классиков в Ясной Поляне

__0126-28 августа 2017 года
музей-усадьба «Ясная Поляна»

В этом году семинар будет проходить совместно с программой ЮНЕСКО «Память мира». Открытие состоится 26 августа 2017 года в 10:00 в конференц-зале административного корпуса Ясной Поляны. Откроет семинар директор музея Екатерина Толстая. С программой мероприятия можно ознакомиться ЗДЕСЬ >>>

XXII Международные писательские встречи

house9-11 сентября 2017 года
Дом Волконского
Дом культуры «Ясная Поляна»
Тульский государственный педагогический университет (4 корпус)

XXII Международные писательские встречи по доброй традиции соберут писателей, философов, журналистов и поэтов для неформального и живого общения. Встречи откроются в день рождения Льва Николаевича – в 10:00 перед его домом российские писатели произнесут «Слово о Толстом», поделятся своими мыслями о том, насколько толстовские тексты актуальны сейчас и том, что Лев Николаевич значит для каждого из них. Также перед гостями Ясной Поляны выступит словенский автор Драго Янчар, приглашенный для участия в писательских встречах в рамках проекта «100 славянских романов».

Выставка «Большая перемена»

22_20 августа - 27 сентября 2017 года
Крапивенский краеведческий музей

Открытие выставки состоится 19 августа в 13:00. Она посвящена двум круглым датам: 190-летию народного образования в Крапивне и 60-летию школьного музея – первого музея Тульской области, зарегистрированного в кадастре музеев образовательных учреждений. Кроме того, открытие экспозиции приурочено к традиционным встречам выпускников старшей школы, цель которых – сохранение истории родного города.

Выставка яснополянской керамики в Щекино

keramika16 августа - 29 сентября 2017 года
Щекинский художественно-краеведческий музей

В Щекино открывается одна из самых популярных передвижных выставок нашего музея – «Яснополянская керамика». На ней посетители смогут познакомиться с яркими образцами кропотливой работы мастеров сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций нашего музея. Это тарелки и сосуды, кувшины, колокольчики, барышни с самоваром, игрушки, образы которых взяты из произведений Льва Толстого.

Выставка «Радость природы»

afisha29 июля - 27 августа 2017 года
галерея «Ясная Поляна»

Открытие выставки состоится 28 июля в 17:00.

Выставка пейзажной живописи «Радость природы» – совместный проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» и группы тульских художников. Главной, акцентной частью экспозиции станут яснополянские пейзажи, хранящиеся в фондах музея – работы художников В.К. Бялыницкого-Бирули и С.Н. Салтанова. Наряду с ними на выставке будут представлены живописные работы приглашенных художников – Е.Н. Жидкова, С.А. Передиреева, И.В. Бузина, М.В. Левшина, А.А. Чукина.

Выставка «Куколки-скелетцы в костюмах народов России» в Богородицке
rus1 июня - 31 августа 2017 года
Богородицкий дворец-музей и парк

Посетители выставки увидят деревянных куколок в мужских и женских национальных нарядах различных народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Презентация выставки состоится 3 июня в 16:00.