Выставка «Толстые. Бусы судеб»

21 июля - 19 августа 2018 года
галерея «Ясная Поляна»

Открытие выставки состоится 20 июля в 18:30 в рамках Международного съезда семьи Толстых.

В экспозиции будет представлено около 20 предметов из личных коллекций прямых потомков Л.Н. Толстого, а также представителей других ветвей семьи Толстых. За каждым из предметов – семейная история, связывающая прошлое и настоящее.

Британская литература сегодня: открытые лекции и дискуссии

YP_200x134В рамках семинара «Британская литература сегодня» в Ясной Поляне пройдут открытые лекции и дискуссии, посвящённые разным аспектам современного литературного процесса, в частности отражению исторических событий, ключевых категорий культуры и социальных феноменов в художественном творчестве. В программе примут участие писатели Дженис Гэллоуэй, Алан Холлингхёрст, Эндрю Миллер, Надифа Мохамед и Сара Перри, а также профессор университета Ливерпуля Дайны Бёрч и политолог Екатерина Шульман.

Все мероприятия проводятся на английском языке без перевода.

Вход свободный, необходима регистрация.

Семинар «Британская литература сегодня»

YP_200x134Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» открывает прием заявок на семинар «Британская литература сегодня», который пройдет в Ясной Поляне с 26 по 28 июля 2018 года.

Мы приглашаем писателей, переводчиков, преподавателей, критиков, журналистов, а также всех, кто интересуется международным литературным процессом, принять участие в увлекательном разговоре о литературном наследии и его судьбе в наше время, исторической правде и художественном вымысле.

XI Международная научная конференция «Лев Толстой и мировая литература»

11-15 августа 2018 года
музей-усадьба «Ясная Поляна»

На заседаниях конференции будут обсуждаться проблемы творчества писателя в контексте русской и мировой литературы, философии, религии. Конференция традиционно проходит на базе личной библиотеки Л. Н. Толстого, в которой хранятся книги на 39 иностранных языках. По итогам конференции издается сборник статей. Программа мероприятия находится ЗДЕСЬ >>>

XIII Международный семинар переводчиков Льва Толстого и других русских классиков в Ясной Поляне

2-5 сентября 2018 года в музее-усадьбе Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» будет проходить XIII Международный семинар переводчиков произведений Л. Н. Толстого и других русских писателей. В этом году семинар будет проходить накануне Международного конгресса переводчиков в Москве 6-9 сентября 2018 года.

Концерт Николая Луганского в день 190-летия Льва Толстого

_9 сентября 2018 года в 18:00
Тульская областная филармония им. И.А. Михайловского (Тула, пр. Ленина, 51)

Музей «Ясная Поляна» приглашает в Концертный зал Тульской областной филармонии на сольный концерт Николая Луганского, одного из самых ярких пианистов своего поколения. Знаменательно, что Николай Луганский, которого называют «музыкальным внуком» Александра Гольденвейзера, пианиста и композитора, близкого друга семьи Толстых, в день 190-летия Льва Николаевича Толстого выступит в Туле впервые. Вход по билетам. Стоимость от 500 до 1200 руб.

Выставка «Встречи в Ялте»: Толстой и Чехов

_____12 июля - 16 сентября 2018 года
Дом-музей А. П. Чехова в Ялте

Выставка создана при участии Музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». Наши сотрудники откроют экспозицию «Толстой. Чехов. Крым».

На ней представлены снимки Льва Толстого и членов его семьи периода пребывания писателя в Гаспре, а также фотографии детей Льва Николаевича, которые общались с Чеховым. Гости выставки также смогут познакомиться с книгами писателей из фондов Дома-музея А. П. Чехова.

<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>