«… война – самое трудное слово в мире…»

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в дни своего освобождения (14–15 декабря 1941 года) объявляет о старте волонтерского Проекта (10+) словами, которые – под влиянием созданного Л. Н. Толстым в Ясной Поляне романа «Война и мир» – сложились через сто лет на другом языке и континенте: «В Музей «… заглянул на часок» («Поденный список посетителей (1941–1945) музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»).

Война ради мира – сменяя названия – на протяжении всего периода владения Ясной Поляной предками Л. Н. Толстого, писателем, его семьей присутствовала в их жизни:
  • 800px-Nikolay_Grigorievich_Repnin-Volkonsky_Kiev_прадед Л. Н. Толстого С. Ф. Волконский, генерал-майор, участник Семилетней войны (1756–1763). Через три месяца после ее окончании им приобретена Ясная Поляна;
  • дед Н. С. Волконский, генерал-аншеф от инфантерии, участник Второй русско-турецкой войны (1787–1791), как и его двоюродный брат Г. С. Волконский;
  • троюродный дядя Н. Г. Репнин-Волконский, генерал от кавалерии, князь. Участвовал во взятии Берлина 20 февраля (4 марта) 1813 года, губернатор Саксонии (1813−1814), восстановил в Дрездене на деньги из России мост через Эльбу, Брюльскую террасу («балкон Европы»). Дважды герой «Войны и мира»: упоминается как один из 18 безымянных кавалергардов, выживших в атаке под Аустерлицем, и под собственным именем Репнин.
IMG_0252_
IMG_3863_

Если бы герой «Войны и мира» Л. Н. Толстого не восстановил «балкон Европы» (определение И.В. Гете), где бы прогуливались герои «Отцов и детей» И. С. Тургенева, другие жители и гости города, включая восстановивших Фрауэнкирхе в 2005 году?

• отец Н. И. Толстой, подполковник, участник Отечественной войны 1812 года, заграничных походов русской армии (1812–1814);
  • Л. Н. Толстой, поручик, участник Крымской войны (1853–1856);
  • сын А. Л. Толстой, участник русско-японской войны (1904–1905);
  • дочь А. Л. Толстая, сестра милосердия; сын И. Л. Толстой, военный корреспондентучастники Первой мировой войны (1914–1918).

Участником Второй мировой войны по праву можно считать наш музей, когда сюда буквально «… на часок» заглянули несколько тысяч ее участников, оставив записи в книге регистрации посетителей.

Начало регистрации посетителей музея, продолжая традиции гостевых книг, положила С. А. Толстая. 2 (15) января 1911 года она открыла Дом писателя для посетителей. Тогда же появилась первая книга для их записей.

В годы Великой Отечественной войны регистрация продолжалась. Книги регистрации (документы Архивного фонда Российской Федерации) подтверждают имена (с отметкой «Откуда») прошедших поденно через музей участников войны, номера воинских частей и госпиталей.

Цель Проекта – создать Поисковик (Именной указатель).

Стать участником Проекта может каждый желающий, заполнив Заявку волонтера и отправив ее по электронной почте: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или по адресу: 301214, Тульская обл., Щекинский р-н., д. Ясная Поляна. Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» с пометкой «Для архива».

Справки по телефону: +7-48751-76-143

THEATRE_LOGO_CMYK