Итоги конференции «Друзья и гости Ясной Поляны»

IMG_5046_20 июля 2018 года в рамках Международного съезда семьи Толстых в Ясной Поляне прошла Третья международная научно-практическая конференция «Друзья и гости Ясной Поляны», посвященная 190-летию Льва Николаевича Толстого и предстоящему 175-летию Софьи Андреевны Толстой (1844-1919), участниками которой были потомки Льва Николаевича и Софьи Андреевны Толстых из разных стран мира.

Больше фотографий можно увидеть ЗДЕСЬ >>>

Перед собравшимися выступили внучка старшей дочери писателя Татьяны Львовны, Марта Альбертини, родившаяся в Риме в 1937 году, и праправнучка писателя по линии сына Ильи Львовича Фекла Толстая с рассказом о дочери Л. Н. Толстого Татьяне Львовне. Главный хранитель московского дома Толстых Шестакова Елена Георгиевна посвятила свое выступление удивительному экспонату – скатерти с автографами Татьяны Львовны Толстой, сохранившей память о гостях и друзьях дома Л. Н. Толстого в Москве и в Ясной Поляне.

Заведующая отделом яснополянского дома писателя Надежда Валерьевна Переверзева рассказала о письменных принадлежностях Льва Николаевича Толстого, бережно сохраненных его женой Софьей Андреевной. Танцам в укладе семьи Толстых было посвящено выступление старшего научного сотрудника Гриценко Евгении Петровны. Сотрудник яснополянского дома Л. Н. Толстого Корнаухова Елена Георгиевна рассказала о рисунках Г. Коррадини, хранящихся в доме писателя и обращающих нас к истории написания Л. Н. Толстым повести «Хаджи-Мурат».

Среди гостей и друзей семьи писателя – художник Сергей Николаевич Салтанов, «живописец, влюбленный в Ясную Поляну». Это тема выступления Кураковой Аллы Михайловны, заведующей отделом комплектования фондов яснополянского музея. Улитина Ольга Викторовна, сотрудник филиала музея в Пирогово, рассказала участникам конференции об имении Т. Л. Толстой Овсянниково и о Марии Александровне Шмидт, последовательнице взглядов писателя, часто гостившей в Ясной Поляне и закончившей свои дни в Овсянниково. Последовательнице педагогических идей Л. Н. Толстого Гагиной Зинаиде Михайловне было посвящено выступление Лякишевой Светланы Ивановны – методиста отдела стационарных выставок музея. «Толстые: личные и литературные взаимосвязи (по материалам ЯБТ)»  –  такова тема выступления Королевой Анны Григорьевны, методиста экскурсионно-методического отдела музея. Старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Полосина Алла Николаевна выступила с сообщением: «Лев Толстой, Эмиль Золя и Александр Дюма-сын о «женском вопросе».

Комарова Татьяна Васильевна, сотрудник яснополянского дома Л. Н. Толстого, рассказала о памятной книге на каждый день «Дума за думой», хранящейся в доме писателя, с 58 автографами членов семьи Л. Н. Толстого, гостей и друзей Ясной Поляны. Следуя традиции, сложившейся в семье писателя, гостям было предложено оставить свои автографы в репринте оригинала этой книги, который будет храниться в яснополянском музее в память о конференции «Друзья и гости Ясной Поляны», посвященной Льву Николаевичу и Софье Андреевне Толстым.