Вся жизнь, отданная музейному делу

DSC_1545_24 июля 2018 года на 95–м году жизни скончалась Валентина Александровна Лебедева, заслуженный работник культуры РФ, участник многих заседаний ICLM ICOM, старейший сотрудник нашего музея, не дожив всего несколько дней до юбилейной, 70-летней даты работы в музее.

Валентине Александровне выпало счастье общения и совместной работы с внучкой Л.Н. Толстого Софьей Андреевной Толстой-Есениной, секретарями писателя Н.Н. Гусевым, В.Ф Булгаковым, исследователями творчества Л.Н. Толстого К.Н. Ломуновым, Э.Г. Бабаевым, старейшими сотрудниками нашего музея К.С. Семеновым и Н.П. Пузиным.

Много лет Валентина Александровна возглавляла научную службу музея, была одним из авторов создания экспозиции, посвященной жизни и творчеству Л.Н. Толстого. Она является автором статей о педагогической деятельности писателя, принимала участие в подготовке научного описания русской части личной библиотеки Л.Н. Толстого. Всю жизнь до последних дней она посвятила изучению биографии Л.Н Толстого, любовь к которому она смогла передать нескольким поколениям музейных работников. Ее увлекательные рассказы о жизни музея и его сотрудников в трудное послевоенное время явились для ее коллег хорошей школой воспитания бережного и любовного отношения к Ясной Поляне и всему, что связано с жизнью и творчеством писателя.

И сейчас в эти скорбные минуты Валентина Александровна предстает перед нами как обаятельная, красивая, необыкновенная собеседница, учитель, наставница, друг, умеющий поддержать в трудную минуту. Память о ней навсегда останется в наших сердцах!