Выставка «Пленэр. Исторические ландшафты России»

dsc_44144 апреля 2018 года
в Центральном парке культуры и отдыха им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург) состоялось открытие выставки «Пленэр. Исторические ландшафты России». Она организована в рамках российско-французского проекта Национальной ассоциации «Возрождение исторических садов и парков». Одним из участников проекта стал музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Проект представляет работы семи французских художников, созданных в российских исторических парках осенью 2017 года. Помимо нашего музея, в проекте приняли участие ЦПКиО им. С.М. Кирова, «Усадьба Марьино» (Ленинградская область), музеи-заповедники «Царское Село» (Санкт-Петербург), «Ростовский Кремль» (Ростов Великий), «Горки Ленинские» (Московская область) и Дворцовый комплекс Ольденбургских (Воронежская область).

После экспонирования в ЦПКиО передвижная выставка отправится в другие музеи-участники проекта: усадьбу «Марьино», музеи-заповедники «Царское Село» и «Ясная Поляна», Дворцовый комплекс Ольденбургских, Ростовский Кремль и усадьбу «Горки Ленинские».

Проект «Пленэр. Исторические ландшафты России» направлен на популяризацию садово-паркового искусства, развитие межмузейного сотрудничества и российско-французского культурного обмена. В 2019 году при поддержке Посольства РФ во Франции, Фонда садов и парков Франции, который возглавляет княгиня Мари-Соль Де Ла Тур Д’Овернь, а также при деятельном участии президента Российского клуба друзей Нотр-Дам де Шартр (Франция) Людмилы Одбер планируется организовать серию выставок во Франции.

Для справки:

Национальная ассоциация «Возрождение исторических садов и парков» создана в 2012 году. Учредители и инициаторы – государственные музеи-заповедники «Царское Село» и «Павловск», Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Пушкинский Заповедник, Национальный фонд «Возрождение русской усадьбы», Всероссийский музей А.С. Пушкина. В 2013 году в Ассоциацию вступили Русский музей, МГОМЗ «Коломенское, Измайлово, Люблино» и ЦПКиО им. С.М. Кирова. Сегодня Ассоциация объединяет 17 российских музеев.

Основная цель деятельности Ассоциации – объединение усилий ее членов по сохранению, воссозданию, а также популяризации произведений русского садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры. По замыслу учредителей, Ассоциация должна стать открытой площадкой для обсуждения представителями профессионального сообщества наиболее важных и общих проблем, местом проведения научных дискуссий и встреч, а также обмена профессиональным опытом с коллегами, в том числе и зарубежными.

Официальный сайт: www.historicgardens.ru

THEATRE_LOGO_CMYK