«Ясная Поляна. Оккупация»

Судьба яснополянского YP1941имения на протяжении ХХ века также вызывает многочисленные вопросы гостей музея. Часть из них связана с непростой темой Великой Отечественной войны – в частности, как музею удалось выстоять и спасти свою уникальную экспозицию во время военных действий.

Ясная Поляна была оккупирована с 29 октября по 14 декабря 1941 года. Это время запомнилось усадьбе небывалыми разрушениями и потерями. Но вместе с тем не все, что говорят об этих днях сейчас – правда. В нашем спецпроекте «Ясная Поляна. Оккупация» мы рассказываем о том, как Ясная Поляна перенесла тяжелые 47 дней вражеской оккупации: приводим главные заблуждения об оккупации Ясной Поляны и даем на них документальный ответ.

THEATRE_LOGO_CMYK