Ясная Поляна получила премию за лучшие туристические маршруты

1По итогам Всероссийской туристской премии «Маршрут года» музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» стал победителем в номинации «Лучший военно-исторический маршрут» и призером в номинации «Лучший тур на событие».

Церемония награждения состоялась 2 ноября 2017 года в Казани в рамках «KAZAN TOURISM FORUM 2017. Ориентиры Будущего» – одного из крупнейших форумов для специалистов в области туризма. Фото можно посмотреть ЗДЕСЬ >>>

В финале Ясная Поляна представила четыре проекта:

– маршрут «Война и мир. По страницам романа...» в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут»;

– маршрут «Самая чистая радость – радость природы» в номинации «Лучший маршрут, посвященный Году Экологии»;

– маршрут «Салют Победе!» в номинации «Лучший военно-исторический маршрут»;

– маршрут «Яблочные истории» в номинации «Лучший тур на событие».

Экспертный совет отметил призовыми местами два последних проекта.

«Салют Победе!» – это двухдневная экскурсионная программа, рассказывающая на примере семьи Толстых о том, как самоотверженно человек может любить Родину и о подвиге Тулы в Великой Отечественной войне. Этот маршрут также получил специальный приз зрительских симпатий от интернет-издания «Живая карта».

«Яблочные истории» – маршрут, посвященный яблочному сезону в Ясной Поляне, знаменитой своими яблоневыми садами.

Всероссийская премия «Маршрут года» была учреждена в 2014 году. Она присуждается по итогам открытого всероссийского конкурса проектов за достижения в области создания и развития туристских маршрутов. В этом году на соискание награды было заявлено 446 проектов из 67 регионов страны, в финале оказался 121 проект из 36 регионов.