В Ясной Поляне завершился волонтерский сезон-2017

IMGP9408Три волонтерских сессии: весенняя, зимняя и летняя - были очень напряженными и насыщенными. Добровольные помощники работали в лесах и парках нашего музея-заповедника: собирали валежник, сажали цветы; устанавливали скворечники и приняли самое активное участие в реставрации мемориальных хвойных лесных участков. Больше фото можно увидеть ЗДЕСЬ >>>

«Елочки за Чепыжом», «Елочки под Грумантом» и «Елочки у подкапустника» - хвойные участки заповедника, посаженные Л.Н. Толстым и его женой С.А. Толстой с 1864 по 1907 гг. Нашествие В 2011 – 2013 годах они сильно пострадали от нашествия жука-типографа (короеда).

Реставрацию решили начать с «Елочек за Чепыжом» - этот участок находится в ближней части заповедника, мимо него пролегает дорога к любимой скамейке Льва Толстого, и сотни экскурсантов ежедневно проходят этим маршрутом. Вместе с волонтерами всего за один сезон нам удалось высадить здесь 1254 саженца ели.

Музей выражает огромную благодарность всем, кто принял участие в деле сохранения мемориального облика лесов Ясной Поляны: ОХК «Щекиноазот»; SCA Советск; московским компаниям БФ «Система», ООО «GIVEBACK», «World4U», ВООПИК; Тульскому Центру Экологической политики и культуры; Тульской областной Думе, Молодежному парламенту Тульской областной Думы; администрации МО «Щекинский район»; экоцентру «Битцевский лес»; щекинскому волонтерскому объединению «Мир», волонтерам-участникам проекта «Музейный добровольческий десант в Ясной Поляне» и многим другим.

Но реставрация хвойных участков заповедника продолжается. В будущем году планируется провести реставрацию в «Елочках под Грумантом». На этом лесном участке необходимо посадить 1200 елей. А в 2019 году предстоит восстановить часть участка «Елочки у подкапустника» (1800 елей). Мы приглашаем к сотрудничеству благотворителей, волонтеров - всех, кому дорога Ясная Поляна!