Мастер-классы по росписи керамических изделий и гончарному мастерству

IMG_4014Отдел декоративно-прикладных ремесел музея-усадьбы «Ясная Поляна» приглашает посетить мастер-классы по росписи керамических изделий и гончарному мастерству. Мастер-классы проводятся только по предварительной записи по телефону: +7 (48751) 76-1-04 (с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:30)

1. Мастер-класс по росписи керамических изделий

А. Место проведения – гостиница «Ясная Поляна», главный корпус, 2 этаж

Время проведения – вторая среда каждого месяца с 8:00 до 15:00

Группа – от 10 до 20 человек

Возраст – от 6 лет

Стоимость – 100 рублей с человека. В программу входит экскурсия по выставочному залу отдела декоративно-прикладных ремесел.

Б. Место проведения – музей-усадьба «Ясная Поляна», Кузня (рядом с конюшней напротив Дома Волконского).

Время проведения – третья суббота каждого месяца с 10:00 до 15:00

Группа – от 10 до 20 человек

Возраст – от 6 лет

Стоимость – 100 рублей с человека

IMG_40182. Мастер-класс по гончарному мастерству

Участники мастер-классов узнают об основных способах и инструментах работы с глиняными массами, основы теории сушки и обжига, а также научатся работать на гончарном круге, изготавливать и декорировать керамические изделия.

Место проведения – гостиница «Ясная Поляна», главный корпус, 2 этаж

Время проведения – вторая среда каждого месяца с 8:00 до 15:00

Группа – 4 человека

Возраст – от 14 лет

3. Двухдневная программа «Глиняная сказка»

На занятиях дети познакомятся с историей гончарного ремесла, с особенностями и приемами лепки из глины. Под руководством педагога они смогут изготовить несложные изделия – сувениры-подвески, колокольчики, плакетки по произведениям Л.Н. Толстого. Работа осуществляется в два этапа: лепка изделия, а на следующем занятии – роспись гуашью обожженного в печи изделия.

Место проведения – гостиница «Ясная Поляна», главный корпус, 2 этаж

Время проведения – по договоренности с педагогом (необходима предварительная запись)

Продолжительность каждого занятия – 1 час

Группа – от 2 до 12 человек