Выставка «Война и мир» Л.Н.Толстого»
D0BAD0BED0BCD0BDD0B0D182D0B020D181D0B2D0BED0B4D18B21 марта – 22 апреля 2013 года
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник
Выставочный зал Дворца Олега

Открытие выставки состоится 20 марта в 14.00

Экспозиция, посвященная знаменитому роману-эпопее Льва Толстого, в течение месяца будет гостить в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. Мемориальные предметы, книги, фотографии служат основой повествования о создании «Войны и мира», а также рассказа о молодости и начале литературной деятельности автора этого романа.
Выставка была создана в музее-усадьбе «Ясная Поляна» к 150-летию с начала работы Л. Н. Толстого над романом «Война и мир» (1863-1869). Она рассказывает о прототипах героев произведения, иллюстрирует его наиболее увлекательные страницы и дает информацию о современном прочтении «Войны и мира» в театре и кино – для последнего раздела были использованы костюмы к одноименной опере Сергея Прокофьева, фотографии, буклеты и афиши к фильму Сергея Бондарчука.

В экспозиции также представлены иллюстрации к роману, начиная от первого иллюстратора М. С. Башилова до известных художников-графиков ХХ столетия – Н. А. Ращектаева, Д. А. Шмаринова, В. А. Серова. Рассказ об известности и популярности романа Л.Н. Толстого дополняют издания «Войны и мира» на разных языках. По замыслу создателей, основной аудиторией этой выставки должна стать читающая молодежь – ее интерес к изучению романа возрастет благодаря представленным здесь экспонатам.

Экспозиция будет передвижной; после окончания работы в Рязанском Кремле в сентябре-октябре 2013 года она будет демонстрироваться в Тамбовском краеведческом музее. Помимо этого, ведутся переговоры о ее предоставлении в Калининград.