Новости и анонсы
Благодарность Президента РФ

Э_леонора Петровна Абрамова, главный хранитель музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», получила благодарность Президента РФ за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства. Торжественная церемония, в ходе которой было зачитано соответствующее распоряжение Президента, прошла 12 декабря 2018 года в Доме Дворянского собрания в Туле.

Мы поздравляем нашу коллегу и желаем ей дальнейших успехов на профессиональном поприще и крепкого здоровья!

«Ясная Поляна. Оккупация»

Судьба яснополянского YP1941имения на протяжении ХХ века также вызывает многочисленные вопросы гостей музея. Часть из них связана с непростой темой Великой Отечественной войны – в частности, как музею удалось выстоять и спасти свою уникальную экспозицию во время военных действий.

Ясная Поляна была оккупирована с 29 октября по 14 декабря 1941 года. Это время запомнилось усадьбе небывалыми разрушениями и потерями. Но вместе с тем не все, что говорят об этих днях сейчас – правда. В нашем спецпроекте «Ясная Поляна. Оккупация» мы рассказываем о том, как Ясная Поляна перенесла тяжелые 47 дней вражеской оккупации: приводим главные заблуждения об оккупации Ясной Поляны и даем на них документальный ответ.

Литературно-музыкальные выходные в Ясной Поляне

В pritchin_geniusasэти выходные Дом культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д.142А) приготовил своим гостям два отличных предновогодних подарка. 15 декабря 2018 года в 15:00 состоится очередная встреча Несистематического курса современной поэзии. Перед зрителями выступят Михаил Айзенберг и Евгения Лавут. Подробнее >>>

16 декабря в 15:00 состоится выступление Айлена Притчина (скрипка) и Лукаса Генюшаса (фортепиано). В программе концерта – камерные произведения Людвига ван Бетховена, современных композиторов Леонида Десятникова и Джона Адамса, а также сочинения французского композитора, одного из наиболее известных музыкантов «прекрасной эпохи» Рейнальдо Ана. Информация и билеты >>>

Онлайн-продажа билетов
Уважаемые посетители!

Открыта онлайн-продажа билетов на посещение музея. Подробно ознакомиться с перечнем предлагаемых услуг и купить билеты Вы можете, перейдя по ссылке: tickets.ypmus.ru

«… война – самое трудное слово в мире…»

Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в дни своего освобождения (14–15 декабря 1941 года) объявляет о старте волонтерского Проекта (10+) словами, которые – под влиянием созданного Л. Н. Толстым в Ясной Поляне романа «Война и мир» – сложились через сто лет на другом языке и континенте: «В Музей «… заглянул на часок» («Поденный список посетителей (1941–1945) музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»).

<< Начало < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 Следующая > Последняя >>

THEATRE_LOGO_CMYK