Выставка «АлфаVIT» в Москве

al27 октября - 30 ноября 2015 года
Российская государственная детская библиотека (Москва, Калужская пл., д. 1)

27 октября в 17.30 откроется флористическая выставка «АлфаVIT» музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна». На выставке будут представлены флористические композиции, созданные сотрудниками сектора по изучению и возрождению традиций усадебного быта нашего музея. В рамках открытия выставки яснополянские флористы проведут мастер-классы для детей.

Задумывались ли мы когда-нибудь, почему буквы алфавита пишутся именно так, как они пишутся? Почему их очертания порой так причудливы? Если хорошо всмотреться, не напоминают ли они цветы? Тонкие стебельки или бутоны, полураспустившиеся соцветия? Главный художник музея Александр Карташов и флористы Марина Корабельникова и Татьяна Фролова предлагают нам увидеть алфавит именно под таким углом зрения, окунуться в жизнь букв, чем-то очень похожую на жизнь цветов и трав.

В своей работе наши мастера-флористы опираются на традиции, существующие в Ясной Поляне уже давно. Мать Льва Николаевича Толстого, Мария Николаевна, собирала гербарии, изучала флору Ясной Поляны и даже написала рукописную книгу о растениях и цветах, произрастающих на усадьбе. Традицию продолжила жена Льва Николаевича, Софья Андреевна – в фондах Дома Л.Н. Толстого хранятся 3 альбома гербария, составленного ею. Ко многим местам гербария она дает письменные пояснения, из которых мы узнаем, что цветы собирали не только члены семьи, но и друзья и гости Ясной Поляны. Эти гербарии до сих пор не утратили яркости красок и природной красоты цветов.