Выставка «Свет неугасимый…»

afisha_127 февраля - 20 марта 2015 года
галерея «Ясная Поляна»

27 февраля в 14.00 в галерее «Ясная Поляна» состоится открытие уникальной выставки «Свет неугасимый…», посвященной страницам православной истории Тамбовского края и 100-летию канонизации Святителя Питирима, епископа Тамбовского.

В экспозиции представлено более 200 предметов из собраний Тамбовского областного краеведческого музея, Моршанского историко-художественного музея, Тамбовского общества любителей краеведения и частных коллекций М. Семенова и М. Никольского. Несколько разделов выставки познакомят аудиторию с произведениями христианского искусства и богослужебными книгами.

IMG_1592Среди экспонатов - произведения русского иконописного искусства XVIII-XIX веков, исполненные в различной манере и традициях. Чрезвычайно интересны иконы современного тамбовского художника Михаила Никольского, продолжающего традиции уставной православной иконописи. Раритетные графические листы Книги Бытия и Апокалипсиса «Библии Василия Кореня» в репринтном издании Д. А. Ровинского 1881 года сейчас являются библиографической и музейной редкостью. А рассказывающие об истории Тамбовской епархии документы, рукописные и старопечатные богослужебные книги экспонируются впервые в своей истории.

IMG_1590Особый духовный настрой выставке придают самобытные памятники моршанской деревянной скульптуры XVIII-XIX веков, представляющие исключительный историко-художественный и научный интерес. Еще один раздел экспозиции познакомит посетителя с предметами христианской металлопластики XI -XIX веков из обширной коллекции «Тамбовского общества любителей краеведения» и частной коллекции Михаила Семенова.

IMG_1594Смысловой доминантой экспозиции являются образы наиболее почитаемых святых земли Тамбовской - Святителя Питирима, Преподобного Серафима Саровского, Святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Выставочный проект «Свет неугасимый…» открывает новые перспективы межмузейного сотрудничества Тамбовского и Тульского регионов, способствует укреплению культурных связей, популяризации исторического и духовного наследия Отечества.

Галерея «Ясная Поляна» открыта для посещения со среды по воскресенье с 11:00 до 19:00.