Выставка «Атмосфера творчества»

_0119 февраля - 4 марта 2015 года
музей-усальба «Ясная Поляна», Дом Волконского

19 февраля в 15.00 в выставочном зале Дома Волконского откроется выставка работ сотрудников сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций музея-усадьбы «Ясная Поляна». Название выставки раскрывает замысел ее создателей – погрузить зрителей в атмосферу собственного творчества.

_02В экспозиции будут представлены работы яснополянских керамистов, созданные за последние годы и взятые из фондов музея, куколки-скелетцы в традиционном русском костюме и «рождественская» коллекция куколок, созданная по воспоминаниям членов семьи Льва Толстого, а также макеты «Парк 19 века, «Крестьянское подворье 19 века», «Мельница XIX века», «Кучерская изба».

На открытии выставки пройдет мастер-класс по гончарному мастерству.

_03Дополнят выставку фотографии Александра Плякина, запечатлевшие мастеров за работой. Их увлеченность своим ремеслом, бережное отношение к традициям и стремление создать особый оригинальный стиль, благодаря которому яснополянские сувениры уже зарекомендовали себя, достойны большого уважения. Смысл их труда во многом передают слова Льва Толстого «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

_04Этой выставкой сотрудники сектора возрождения, сохранения и развития творческих традиций также хотели бы отметить тот немалый вклад, который в развитие общего дела внесли их бывшие коллеги – Людмила Георгиевна Макарова и Владимир Николаевич Чернов.

Вход свободный.