Выставка «Сундук. Истории»

__20 января 2015 года в Крапивенском краеведческом музее откроется выставка, посвященная одному предмету мебели, который, впрочем, никак нельзя назвать обыкновенным. Сундук стал главным героем множества литературных произведений (или был в них упомянут), а художники всего мира запечатлели его на своих полотнах.

Основными экспонатами выставки «Сундук. Истории» станут сундуки из фондов Крапивенского музея. Они будут наполнены теми вещами, которые когда-то в них хранились. Кроме того, в зале будет представлена часть виртуальной коллекции сундуков, которую сейчас собирает музей. Это изображения сундуков, «живущих» в различных произведениях искусства и разнообразных историях. На данный момент в этой коллекции более ста сундуков, и каждый из вас может принять участие в ее пополнении, прислав на электронный адрес  Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.  художественное изображение сундука. Наиболее интересные находки и истории будут опубликованы на страницах Крапивенского музея в социальных сетях, а вся коллекция будет представлена на сайте www.krapivna.org.

_.__Сундук как вышедшая из обихода деталь обстановки сейчас ассоциируется в основном с деревенскими домами – да и лежать в нем могут только старинные вещи. Все свои винтажные наряды модницы достают именно со дна бабушкиных сундуков. Впрочем, на дне сундука могут храниться не только платья, но и тайны. И все-таки такое уютно-романтичное представление о сундуке достаточно односторонне. Хотя есть еще матросский сундучок и сундук пирата.

Но мало кто знает, что сундуки известны со времен Древнего Египта, и самым выдающимся египетским сундуком был церемониальный трон. Что сундуки были распространены в Древней Греции, а в Древнем Риме существовали особые сундуки наподобие современных сейфов, обитые бронзой. Что первый шкаф - это по сути перевернутый на бок сундук. В Италии эпохи Ренессанса сундуки были принадлежностью богатых домов, их украшали росписью и позолоченными лепными узорами, и знаменитые живописцы расписывали сундуки, не считая эту работу унизительной.

____1832-1890____._1873На Русь сундук пришел вместе с татаро-монголами в 13 веке. Да и само это слово имеет тюркское происхождение. Постепенно сундук становится коренной русской утварью. В. И. Даль пишет в своем словаре о «макарьевских сундучниках, снабжающих товаром своим всю Русь и Закавказье, Хиву, Бухару; у них по шести сундуков и более вставляется один в один». В больших сундуках-ларях хранили зерно, муку и съестные припасы, одежду и обувь, домашний скарб, в маленьких - документы и книги, деньги и драгоценности. В специальные сундуки девушки складывали приданое.

Выставка продлится до 24 февраля 2015 года. Посетить ее можно будет ежедневно с 9.00 до 17.00.
Стоимость посещения с экскурсией: 30 рублей для льготных категорий, 50 рублей – полный билет.