Выставка «Дон. Шолохов. Россия»

6 октября - 25 ноября 2011, галерея «Ясная Поляна» (Тула, Октябрьская, 12)

Предпосылкой к появлению выставки «Дон. Шолохов. Россия» на родине Льва Толстого стала многолетняя дружба между двумя музеями-заповедниками, а также ряд совместных выставочных проектов, осуществленных ранее. В 2006-2007 гг. экспонаты из Ясной Поляны и Вешенской были представлены на выставке «К вершинам русской литературы – Диалог между Россией и Тайванем». В 2009-2010 гг. яснополянцы привезли на Дон передвижную выставку «Сад Льва Толстого». В свою очередь, представители музея-заповедника М. А. Шолохова решили познакомить Тулу и Тульскую область с жизнью и творчеством писателя – с помощью его личных вещей и документов. Но как видно из названия выставки, «Михаил Шолохов» - не единственная тема, представленная на ней.

sholokhov3Жизнь М. А. Шолохова неразрывно связана с донским краем – здесь он родился, формировался как писатель, здесь его творчество получило мировое признание. Редкому художнику дано счастье в творчестве так сродниться со своей землей, так раствориться в ней, что само имя его стало неотделимо от воспетого им края, от великого тихого Дона.

Экспозиция шолоховского раздела дает посетителю представление о жизни русского народа в ХХ веке, об исторически важных событиях в России и отношении к ним М. А. Шолохова как гражданина и как писателя. Ряд экспонатов выставки (плакаты, лубки, предметы эпохи, личные вещи писателя) позволят ощутить атмосферу тех лет.

Жизнь донского казачества – историческая основа произведений М. А. Шолохова. Раскрывая sholokhov4содержание «Донских рассказов», «Поднятой целины», «Тихого Дона», экспозиция рассказывает о земле и человеке на ней и в дни мирные, и в военное лихолетье, и в годы самых жестоких для любого народа испытаний – во время гражданской войны. Часть выставки – этнографические экспонаты начала ХХ века. Здесь одежда казаков и казачек, предметы быта и орудия труда, боевые награды – свидетельства воинской славы казаков, шедших на службу и ратные подвиги «за веру, царя и Отечество».

Всю свою жизнь М. А. Шолохов прожил среди донских казаков, писал о них, заботился о сохранении казачьей культуры, казачьих традиций. В общении с земляками он черпал и темы творчества и вдохновение. Близость Шолохова к природе («…хорошо думается на природе, особенно у воды»), его увлечение рыбной ловлей и охотой, многочисленные письма в правительство, публичные выступления в защиту природы показаны на выставке как отношение писателя к земле и родине.

sholokhov2Ни один российский писатель ХХ века не был удостоен стольких наград и премий, как отечественных, так и зарубежных. В раскрытии темы «Мировое признание» представлены основные награды и премии М. А. Шолохова, а также издания произведений писателя на языках народов мира. Иллюстрации к шолоховским рассказам, повестям, романам выполнили многие художники. Наиболее удачными, достоверно отражающими жизнь казаков признаны работы С. Королькова, О. Верейского, Ю. Реброва, которые также можно увидеть на выставке.

О новом прочтении произведений Шолохова и новой волне его популярности в начале XXI века повествует раздел «Писатель и современность», в котором можно познакомиться с многочисленными издательскими и исследовательскими проектами.