Научная работа

Научно-исследовательская работа является одним из ведущих направлений деятельности нашего музея. Научные сотрудники Ясной Поляны занимаются изучением самых разных научных проблем, связанных с тематикой музея,  но именно для отдела научно-исследовательской работы эта деятельность является профильной, и  ее аспекты чрезвычайно разнообразны и междисциплинарны.

Одной из главных задач отдела является подготовка, редактирование и издание томов научно-библиографического описания личной библиотеки Л. Н. Толстого. В настоящее время ведется работа по подготовке к печати четвертого тома описания  «Периодические издания на иностранных языках». Личная библиотека писателя в мае 2011 года была зарегистрирована в реестре «Память мира» ЮНЕСКО, и работе по подготовке томов научно-библиографического описания придается первостепенное значение. Отдел занимается организацией и проведением научных конференций, форумов, семинаров и лекториев по проблемам изучения творчества Л. Н. Толстого. Уже стали традиционными Международная конференция «Лев Толстой и мировая литература» на базе личной библиотеки писателя и ежегодный Международный семинар переводчиков русской литературы. Отделом в сотрудничестве с Издательским Домом «Ясная Поляна» выпускаются научные сборники (Яснополянский сборник, сборники материалов конференций и семинаров). Силами сотрудников отдела в соавторстве с РГБ и Британским Советом в Москве, при поддержке Фонда Меллона был подготовлен портал материалов о Л. Н. Толстом, включая его личную библиотеку (tolstoy-nasledie.rsl.ru).
Научные сотрудники музея регулярно участвуют в научных конференциях в России и за рубежом, выступают с лекциями о творчестве Л. Н. Толстого в Ясной Поляне и далеко за ее пределами, являются авторами многочисленных научных статей, монографий, опубликованных в российских и зарубежных изданиях.

Участие в конференциях вне Ясной Поляны

Личная библиотека Л.Н. Толстого - в реестре ЮНЕСКО «Память мира»
science1science2