Лекторий

В сотрудничестве с премией «Просветитель» музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проводят серию научно-популярных лекций. Ежемесячно лауреаты и финалисты премии «Просветитель» выступают с естественно-научными и гуманитарными лекциями в Ясной Поляне. Цель проекта – вернуть интерес к такой форме получения знаний как научно-популярная лекция и привлечь внимание к книгам жанра нон-фикшн.

Премия «Просветитель» учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ «Династия». Сопредседателями Оргкомитета Премии стали журналист, писатель, ведущий программы «Тем временем»  на канале «Культура» Александр Архангельский и издатель Александр Гаврилов. Цель Премии – акцентировать внимание на книгах просветительского характера, поощрить авторов и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Весной 2014 года в Ясной Поляне прошел цикл лекций «Толстые о Толстых». Потомки Льва Николаевича Толстого рассказывали истории жизни своих предков – близких знаменитого писателя, каждый из которых был яркой индивидуальностью и вместе с тем обнаруживали в себе различные качества, присущие всему старинному знаменитому роду Толстых.