Крапивна – возрождение жемчужины русской провинции

Международный проект «Крапивна – возрождение жемчужины русской провинции» Партнеры: Heimatbund Thüringen e.V. (Германия) Международный Фонд «Наследие Л. Н. Толстого» (Россия)

Продолжительность: 2 года (май 2007 – апрель 2009)

Известность Крапивны – бывшего уездного города Тульской губернии, с богатой 600- летней историей - давно преодолела границы Тульского края и сферу исключительно научных интересов краеведов, историков и литературоведов.

Современная Крапивна стала притягательным местом для людей самых разных профессий и возрастов. «Массовый турист» посещает Крапивну в дни фестиваля Крапивы; менее заметны те, кто приезжают небольшими группами, чтобы ощутить атмосферу уездного города, почувствовать неторопливое течение времени. Большинство гостей города отмечают его неповторимый облик и представляют его уютным городом-музеем под открытым небом в недалеком будущем. Да и многим крапивенцам пришлась по душе эта идея. К ее активному осуществлению было решено перейти в 2007 году, когда стартовал проект «Крапивна – возрождение жемчужины русской провинции», партнерами по которому стали Международный фонд «Наследие Л. Н. Толстого» (при поддержке музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна») и немецкая Ассоциация «Наследие Тюрингии» (Heimatbund Thüringen e.V.), известная своими инициативами в области возрождения немецких деревень. В рамках программы Европейского Союза TACIS «Поддержка гражданского общества и местных инициатив» проект получил грант в размере 250 тысяч евро.

Основной целью проекта «Крапивна — жемчужина русской провинции» было «заложение фундамента» для возрождения старинного уездного города. Воплощение мечты о городе-музее под открытым небом потребовало не только финансовых затрат, но прежде всего, активного участия самих крапивенцев, изучения примеров успешного возрождения европейских исторических городов, создания базовой градостроительной документации и разработки программы возрождения Крапивны как культурного, образовательного и туристического центра. В ходе работы была разработана подробная архитектурная документация, необходимая для восстановления Крапивны и для придания ей статуса «достопримечательного места».

Проектом создания паспорта достопримечательного места «Уездный город Крапивна», зафиксировавшего его градостроительные особенности и архитектурное своеобразие, занималась московская проектная фирма «Градо». Бесспорным достижением в работе стала разработка плана ревитализации и регламентов градостроительной деятельности Крапивны. В этой работе участвовали как профессиональные архитекторы, так и студенты Московского архитектурного института и Университета Баухаус в Веймаре. Во время конференции в Крапивенском филиале музея-усадьбы «Ясная Поляна» открылась выставка студенческих работ, где были представлены предложения к генплану Крапивны, проекты реставрации исторических зданий и строительства новых, деликатно вписанных в существующую историческую среду. Другая линия деятельности по проекту была направлена на оживление городской жизни. В Крапивне открылся центр встреч «Английский клуб», где проходят дискуссии, семинары и встречи. В рамках проекта крапивенцы получили возможность побывать в Тюрингии, а немецкие коллеги приезжали в Крапивну и Ясную Поляну. Параллельно были организованы образовательные поездки крапивенских школьников в Германию. На заключительной стадии проекта партнерами была проведена дискуссия о перспективах дальнейшего сотрудничества, предполагающего эффективные меры по сохранению исторических памятников и возрождению территории. Данный проект стал краеугольным камнем в процессе развития Крапивны как достопримечательного места и туристического центра.