Коллекция фотографий яснополянского музея

Коллекция фотографий яснополянского музея насчитывает более 4 тыс. предметов и включает в себя дагерротипы, позитивы, негативы, диапозитивы с 2-ой половины XIX в. до настоящего времени.

Меньшая их часть составляет мемориальную коллекцию. Это предметы, бывшие в доме Л.Н.Толстого на 1910 г. (последний год жизни писателя). В год образования музея, 1921, все они получили статус музейных. Среди них находились фотографии, висевшие на стенах комнат, стоявшие на столах, тумбочках, т.е. бывшие в интерьере.

Большинство снимков из мемориальной коллекции относится к 1850-1910 гг. Это родственники Л.Н.Толстого и его жены, множество фотографий детей, внуков, знакомых и друзей. Большинство снимков сделано в Москве, Туле и Ясной Поляне. Снимали их С.Л.Левицкий, Денье, М.Тулинов, Мей, Чеховской, Ф.Протасевич, Ходасевич, Курбатов, Эйхенвальд, И.Дьягоченко, И.Фишер, К.Булла, С.Баранов, П.Е.Кулаков, С.М.Прокудин-Горский; есть снимки фирм О.Ренара, Шерер и Набгольц. Почти все фотографии известных фотографов наклеены на фирменные паспарту и вставлены в мемориальные рамки. Некоторые фотографии имеют дарственные надписи. Все снимки на обороте имеют надписи, сделанные рукой жены Л.Н.Толстого в 1911-1919 гг. С.А.Толстая обыкновенно указывала имя человека, изображенного на снимке. Иногда вслед за именем следует короткий комментарий.

По сей день в доме Л.Н.Толстого находится множество фотографий, выполненных его женой С.А.Толстой и В.Г.Чертковым. Снимки В.Г.Черткова отличаются высоким качеством и на сегодня имеют великолепную сохранность; любительские снимки С.А.Толстой, к сожалению, подвержены выцветанию.

На сегодня мемориальная коллекция состоит из 750 предметов. До 1940-ых гг. она насчитывала около 4 000 предметов. По большей части это были фотографии и негативы С.А.Толстой. Почти все снимки были помещены в альбомы. В 1940 г. руководством объединенных Толстовских музеев (Ясная Поляна в то время была филиалом Госмузея Л.Н.Толстого в Москве) было принято решение перевезти все альбомы с фотографиями, отдельные снимки, лежащие в шкафах, ящиках столов, а также негативы в московский музей, где они находятся до сего времени. Мотивация следующая – в Ясной Поляне нельзя обеспечить их сохранность.

Фотография.
С.А. Толстая. Со снимка 1860-х г.
Пересъемка. 1903 г. Москва. Фирма «Шерер, Набгольц и К'».
Позитив черно-белый, фотобумага глянцевая, картон, фотопечать, ретушь. 41,7х31,5 (овал, в свету); 55,5х57,0 (в свету)

М-364
Поступления 1921 г. Ранее собственность семьи Толстых.