Разделы немемориальной коллекции

1. Немемориальная историко-бытовая коллекция включает в себя:
- Предметы быта конца XVIII- начала XX вв.
- Предметы декоративно-прикладного искусства и промышленные изделия, посвященные Л. Н. Толстому и Ясной Поляне.
- Коллекцию нумизматики
- Филокартическую коллекцию

2. Немемориальная коллекция изобразительных и документальных памятников насчитывает более 6000 предметов. Включает в себя:
- Живописные портреты Л. Н. Толстого, его родных и близких (прижизненные и современные)
- Скульптурные изображения Л. Н. Толстого, его родных и близких (прижизненные и современные)
- Произведения с видами Ясной Поляны (созданные при жизни Л. Н. Толстого и современные)
- Иллюстрации к произведениям Л. Н. Толстого (современные)
- Историческая графика (эпоха Петра I, наполеоновские войны, Крымская война)
- Печатная графика в листах (гравированные портреты писателей-современников Л. Н. Толстого, виды русских и европейских городов, где бывал Л. Н. Толстой, жанровые зарисовки, карикатура)
- Фотопортреты Л. Н. Толстого, Л. Н. Толстой среди родных и знакомых - групповые фотографии, пейзажные и интерьерные снимки
- Фотографии по истории яснополянского музея (1920-е гг., Великая Отечественная война, жизнь музея в 1950-2000-е гг., гости Ясной Поляны)
- Толстовское движение в России (1910-1990-е гг.)

Избранные экспонаты: