Разделы мемориальной коллекции

1. Историко-бытовая коллекция, насчитывает более 15 000 предметов конца XVIII -  начала XX века:

- Личные вещи Л. Н. Толстого -  одежда, обувь, головные уборы.
- Канцелярские принадлежности, которыми ежедневно пользовался писатель
- Предметы убранства яснополянского дома - мебель, музыкальные инструменты и прочее
- Фамильные портреты и иконы, миниатюры, портреты Л. Н. Толстого и членов его семьи, в том числе и скульптурные, выполненные при жизни писателя выдающимися русскими художниками
- Фотографии Л. Н. Толстого, членов его семьи, его родных и знакомых

2. Мемориальная библиотека, насчитывает более 23 000 книг, брошюр, художественных и нотных альбомов, журналов, газет, атласов и карт. Хронологические рамки коллекции – 1612-1910 г.

В библиотеке представлены издания на 39 иностранных языках. Издания на русском языке составляют 60%; на иностранных европейских – 39%, древних и восточных – 1%.

Начало  библиотеки было положено дедом писателя, князем Н. С. Волконским, собирание книг продолжили его мать и отец, но большая часть книг была приобретена самим Л. Н. Толстым. В первую очередь это те издания, которые служили источниками для его собственных сочинений. Множество книг было прислано Л. Н. Толстому в подарок. Среди них есть книги с дарственными надписями выдающихся деятелей науки и культуры. Есть образцы полиграфического и переплетного мастерства, именные экземпляры, экземпляры с цензурной правкой, с рукописными вставками и др. Особая ценность – книги с пометами Л. Н. Толстого.

Разделы библиотеки:

- Книги предков Л. Н. Толстого - деда,  матери и отца
- Сочинения Л. Н. Толстого
- Издания о Л. Н. Толстом
- Книги с дарственными надписями
- Книги с маргиналиями
- Книги, в составлении, редактировании и издании которых Л. Н. Толстой принимал участие
- Книги, использованные Л. Н. Толстым в работе над своими сочинениями
- Круг чтения Л. Н. Толстого