Флигель Кузминских

Fligel_kuzminskihИзначально флигель представлял собой (как и Дом Толстого) часть архитектурного ансамбля, заложенного еще при князе Волконском и состоявшего из большого дома, в котором Толстой родился (этот дом не сохранился), и двух флигелей. В 1859 году в левом флигеле Толстым была открыта школа для крестьянских детей, просуществовавшая до 1862 года. В светлых комнатах второго этажа были устроены классы, на первом стояли гимнастические снаряды. Был в школе и небольшой музей естественной истории.

Позднее здесь останавливались гости. Чаще других здесь жила свояченица писателя, младшая сестра его жены, Татьяна Андреевна Кузминская со своей семьей.

«На другое утро мы пошли осматривать флигель, где помещалась школа. Наверху были светлые, большие, высокие комнаты с балконом и прекрасным открытым видом. Могла ли я думать тогда, что буду приезжать на лето почти ежегодно, со своей семьей, в течение 25 лет в этот самый флигель.»

Т. А. Кузминская. «Моя жизнь дома и в Ясной Поляне»

fliegel2По ее имени флигель и был назван флигелем Кузминских. Рядом с флигелем находятся хозяйственные постройки – ледник и дровяной сарай. Во Флигеле Кузминских размещаются музейные экспозиции. Первая экспозиция («Толстой в Ясной Поляне» была открыта здесь в год столетия со дня рождения Л.Н. Толстого (1928). Позднее во флигеле был создан Литературный музей. С 1990-х годов это здание используется для временных выставок, рассказывающих о Л. Н. Толстом и его семье. Так, начиная с 1994 года, с успехом прошли выставки «Вера, Надежда, Любовь Софьи Андреевны Толстой», «Толстой и кинематограф», «Живой Толстой», «Александра Толстая», «Живые, трепетные нити» и другие.

В настоящий момент во Флигеле Кузминских размещается выставка «Что такое искусство?»