Владимир Ильич Толстой
IMG_0461Праправнук Л. Н. Толстого, родился 28 сентября 1962 г. в Москве. В 1984 г. окончил международное отделение факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова. С 1980 по 1992 гг. был корреспондентом, а затем редактором одного из отделов журнала «Студенческий меридиан». С 1988 г. - член союза журналистов СССР. В 1993-94 гг. занимал пост ведущего эксперта отдела музеев Министерства культуры Российской Федерации.
1 августа 1994 г. решением Правительства России В. И. Толстой был назначен директором Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». С 1995 г. является членом Международного Совета Музеев (IСOM), в 2009 г. был избран Президентом ICOM России. С 1997 г. - председатель Центрального совета Ассоциации музейных работников регионов России, цель которого – объединение музеев российской провинции. На сегодняшний день эта организация объединяет свыше 500 музеев из 30 регионов России. С 2002 г. - член Президиума Союза музеев России. В 2003 г. В. И. Толстому было присуждено звание «Заслуженный работник культуры РФ».
Учредитель ежегодных международных писательских встреч в Ясной Поляне. С 1996 г. - редактор-составитель сборника «Яснополянские писательские встречи». Инициатор возрождения «Яснополянского сборника», включающего в себя научно-исследовательские статьи, материалы, публикации о Л. Н. Толстом, его творчестве и окружении. Главный редактор историко-публицистического альманаха «Воскресение». С 1999 г. - главный редактор литературно-публицистического вестника Ассоциации «Мир и музей». В сотрудничестве с А. Кимом - главный редактор литературно-художественного иллюстрированного журнала «Ясная Поляна». С 2003 г. – председатель жюри литературной премии «Ясная Поляна». Входит в жюри литературной премии «Большая книга».
По инициативе В. И. Толстого в состав музея-усадьбы «Ясная Поляна» в качестве филиалов были включены усадьбы Никольское-Вяземское, Пирогово, Покровское и Мансурово, Крапивенский краеведческий музей, Научно-культурный центр в Туле. Также он выступил инициатором проекта по реконструкции и музеефикации железнодорожной станции Козлова Засека, осуществленного музеем-усадьбой совместно с Московской железной дорогой.
Организатор съездов семьи Толстых в Ясной Поляне. Цель этих встреч - объединение более 200 потомков Л. Н. Толстого, живущих в России и в разных странах Европы и Америки, желающих внести свой вклад в развитие Ясной Поляны и российской культуры.