Николай Павлович Пузин
Puzin01Николай Павлович Пузин родился 27 февраля 1911 г. Окончил среднюю школу в Орле, рабфак в Харькове, Харьковские высшие библиографические курсы. В 1935-41 гг. работал в Научной библиотеке им. Короленко в г. Харькове и в Харьковской картинной галерее.
В январе 1944 г. по приглашению директора объединенных толстовских музеев С. А. Толстой-Есениной Николай Павлович поступил на работу в музей-усадьбу «Ясная Поляна» в качестве научного сотрудника. В мае 1945 г. стал главным хранителем Дома Л. Н. Толстого. Принимал экспонаты дома Л. Н. Толстого, возвращенные из Томска, где они находились в эвакуации, участвовал в устранении повреждений Дома Л. Н. Толстого, причиненных фашистами во время их пребывания в Ясной Поляне.
В 1950 г. вышло первое издание путеводителя по дому Л. Н. Толстого, созданного Н. П. Пузиным в сотрудничестве со старшим сыном писателя Сергеем Львовичем. Путеводитель выдержал множество изданий и был переведен на несколько иностранных языков. Кроме того, Пузин был составителем и научным консультантом книги «Библиотека Л. Н. Толстого в Ясной Поляне. Библиографическое описание», автором работ «Вокруг Толстого» (в соавторстве с Т. Н. Архангельской), «Никольское-Вяземское – родовое имение Толстых» (в соавторстве с С. С. Толстым), «Кочаковский некрополь. Семейное кладбище Толстых», а также более 60 других научных статей и трудов. Он собирал и систематизировал материалы для родословной росписи потомков Л. Н. Толстого, уже сейчас насчитывающей более 300 представителей семьи писателя, живущих в разных странах мира.
Николай Павлович внес огромный вклад в дело возрождения толстовской усадьбы Никольское-Вяземское, востановления Николо-Кочаковского храма и семейного некрополя Толстых. В течение 60 лет он поддерживал непрерывную связь между усадьбой и деревней Ясная Поляна, по праву считаясь хранителем родословных коренных яснополянцев. Выступал в роли научного консультанта многих театральных и кинорежиссеров, работавших над фильмами и спектаклями по произведениям Толстого (С. Бондарчук, Г. Товстоногов). Был отмечен многочисленными наградами, в числе которых - звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».
Скончался 24 января 2008 г. Похоронен на Кочаковском кладбище.