Софья Андреевна Толстая-Есенина
S.A.TolstСофья Андреевна - дочь Андрея Львовича, одного из младших сыновей Л. Н. Толстого. Она родилась в 1900 г. и была названа в честь бабушки Софьи Андреевны, которая стала ее крестной матерью. В 1925 г. она закончила литературное отделение Государственного института живого слова. В том же году вышла замуж за Сергея Есенина, с которым ей было суждено прожить последние месяцы его жизни. Позднее Софья Андреевна сделала очень многое для сохранения наследия поэта.
С 1928 г. С. А Толстая - Есенина работала в Государственном музее Л. Н. Толстого в Москве сначала в качестве научного сотрудника, а с 1933 г. - ученого секретаря. В 1941 г. она становится директором объединенных толстовских музеев.

В первые месяцы войны, когда над Ясной Поляной нависла угроза оккупации, Софья Андреевна организовала эвакуацию экспонатов дома Толстого, завершившуюся за две недели до вторжения вражеских войск в толстовский музей. 13 октября 1941 г. 110 ящиков с экспонатами были отправлены сначала в Москву, а затем в Томск. Лишь через три с половиной года они вернулись на прежнее место, и 24 мая 1945 г. С. А. Толстая-Есенина официально в торжественной обстановке снова открыла музей.
После отделения Ясной Поляны от других толстовских музеев Софья Андреевна продолжала занимать пост директора Государственного музея Л. Н. Толстого в Москве. Она умерла в 1957 г. и была похоронена на Кочаковском кладбище, близ Ясной Поляны.