Александра Львовна Толстая
A.L.Tolstaya
Младшая дочь Л. Н. Толстого, родилась в Ясной Поляне 18 июня 1884 года. С 16 лет Александра начала помогать отцу, переписывая его черновые рукописи, а в последние годы жизни писателя стала для него наиболее близким человеком в семье.
Она единственной была посвящена в тайну его ухода из Ясной Поляны в 1910 году, знала о его местопребывании, по его просьбе приехала к нему и оставалась рядом до последних мгновений его жизни. Первой книгой Александры Львовны стала работа «Об уходе и смерти Л. Н. Толстого».
Именно дочери Толстой завещал все права на свои произведения. В 1911 году вместе с последователем Льва Николаевича В. Г. Чертковым она выпустила «Посмертные художественные произведения Л. Н. Толстого» в 3 томах. С началом Первой мировой войны, закончив курсы сестер милосердия, Александра Львовна отправилась на фронт, откуда вернулась в Ясную Поляну в 1917 году, получив три Георгиевские медали за мужество. С этого момента вся ее жизнь была посвящена служению памяти отца, его идеям. Она создала «Общество изучения и распространения творений Л. Н. Толстого», проделавшее огромную работу по подготовке к печати материалов, впоследствии вошедших в 90-томное Полное собрание сочинений писателя. В 1920 году А. Л. Толстая была арестована по делу политической организации «Тактический центр» и отправлена в лагерь принудительных работ. Однако год спустя ей удалось выйти на свободу. Все это время ее не переставала беспокоить судьба Ясной Поляны. В июне 1921 года, во многом усилиями Александры Львовны, усадьба Толстого была превращена в музей, первым хранителем которого и была назначена младшая дочь писателя. Она стремилась создать здесь культурно-просветительский центр, проникнутый толстовскими идеалами. Но со временем, столкнувшись с вмешательством местных властей и усилением антирелигиозной пропаганды, Александра Львовна осознала, что исполнение этой миссии становится невозможным. Получив из Японии приглашение выступить там с лекциями об отце, в 1929 году А. Л. Толстая покинула Россию. Послереволюционный период своей жизни в России она опишет в книге «Проблески во тьме». В 1931 году из Японии Александра Львовна переезжает в США, где прожила почти полвека. Всю свою жизнь в эмиграции она старалась использовать любую возможность больше рассказать о своем отце. Она читала лекции о его жизни, уходе, смерти, о его творчестве и миропонимании. Она писала воспоминания, которые позднее вырастали в книги - «Волшебная страна Япония» и «Первые шаги в Америке», вместе с воспоминаниями о России вошедшие в итоговую книгу «Дочь». Главным трудом ее жизни стала монография «Отец. Жизнь Льва Толстого», в которой письма и тексты писателя перемежаются с ее воспоминаниями и личными впечатлениями. В 1939 году А. Л. Толстая организовала Толстовский фонд, целью которого была помощь русским иммигрантам. На купленной за символическую сумму ферме недалеко от Нью-Йорка были построены дом престарелых, больница, детский дом, библиотека, церковь. Этот фонд работает и сегодня. Александра Львовна умерла 26 сентября 1979 в возрасте 95 лет. Соболезнования по поводу ее кончины выразил президент США Дж. Картер: «С ее смертью мы потеряли одну из последних человеческих связей с великим веком русской культуры».