Международный фестиваль Крапивы
krapiva5Каждый год в селе Крапивна – филиале музея-усадьбы «Ясная Поляна» - проводится фестиваль Крапивы. Его появление совпало с ростом интереса к русской «глубинке» при одновременной утрате провинцией своего колорита в условиях современной жизни.

Роль провинции в истории России нельзя недооценивать: именно маленькие города подарили нашей стране многих известных людей, именно в удаленных от столицы усадьбах создавались знаменитые классические произведения. Бывший уездный город Крапивна по сей день живет неторопливой размеренной жизнью и сохраняет провинциальный колорит. У этого места есть своя история, своя легенда.

Официальным символом Крапивны является крапива, ветки которой изображены на гербе города, утвержденном в 1778 году. Именно крапива стала фирменным знаком Международного фестиваля Крапивы, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение. В начале лета, когда известное всем растение набирает свою целебную силу, в Крапивне проводится фестиваль в ее честь.

krapiva6Миссией Международного фестиваля Крапивы является возрождение бывшего уездного города через культуру и событийный туризм. Основная идея проекта – создание интерактивного образа уездного города – настолько же уникального, неповторимого, сколь и типичного, не раз описанного в русской классической литературе. Изначально проект опирается на местные фольклорные традиции и ремесла, творческий потенциал местного сообщества, что позволяет демонстрировать своеобразие и неповторимость культурного ландшафта территории.

krapiva2

Ежегодно праздничное действо разворачивается одновременно на нескольких площадках под открытым небом. Главная площадка фестиваля – концертная – становится местом для удивительных музыкальных экспериментов. Сейчас с уверенностью можно сказать, что в течение последних лет сложился уникальный музыкальный стиль фестиваля, который можно определить как этно-фолк-джаз. Немаловажным здесь стало и то обстоятельство, что с 2007 года фестиваль Крапивы стал международным, и в нем стали принимать участие коллективы из других стран.

На время фестиваля центральная площадь Крапивны превращается и в ярмарочную, причем большое внимание уделяется товарам местного производства. Гостям и участникам праздника также предлагаются разнообразные интерактивные мероприятия – «крещение» крапивой, изготовление традиционных сувениров, флористика и аквамакияж, кулинарные поединки и угощения из крапивы, «крапивные бои» и многое другое. Все этопозволяет сделать фестиваль мощным средством коммуникации с широкой аудиторией, открывая культурный обмен с другими регионами России и зарубежными странами.

krapiva4За годы своего существования фестиваль Крапивы превратился в заметное культурное событие в жизни региона, повысив туристическую привлекательность Тульской области. С уверенностью можно сказать, что проект фестиваля в значительной степени способствует формированию творческого актива Крапивны и вносит большое разнообразие в культурную жизнь местного сообщества. Одновременно данный проект показывает новые перспективы развития провинциальных городов на территории России.