Троица

Троица – очень красивый праздник. Дома и храмы украшаются ветками березы, травой, цветами – символами возрожденной жизни. Шумно и весело проходит Троица; утром все спешат в храм на праздничную службу, а после нее устраивают народное веселье с хороводами, играми, песнями. На троицын день поются особые обрядовые песни.

troitsaТроицын день был одним из самых любимых праздников семьи Толстых, с особенной нежностью к этому дню относилась Софья Андреевна. По ее воспоминаниям, в этот день все домашние наряжались, устраивали общий праздничный обед. Приходили с деревни бабы и парни с гармониями. Собиралась огромная толпа народа; пели, плясали. У пришедших торговок Толстые покупали пряники, семечки, конфеты и раздавали крестьянским ребятишкам. Дети писателя принимали участие в общем гулянье; дочери плели венки и вместе со всеми бросали их в Большой пруд. По венкам, сплетенным на большой поляне в усадебном лесу Чепыж, девушки гадали о своей судьбе. Их бросали в воду под песню «Калинушка да малинушка, мой аленький цветок». Водили хороводы, устраивали пляски под песни или под гармонь. По воспоминаниям крестьян, Лев Николаевич, Софья Андреевна и все гости переходили от группы к группе и любовались их весельем.

Сохраняя исконные традиции, музей-усадьба «Ясная Поляна» на Троицын день приглашает всех на народное гулянье с выступлениями фольклорных коллективов. Гости праздника могут принять участие в играх, хороводах, сплести венок и отведать троицкого пирога.

Троица-2014

Троица-2013