Масленица

Один из самых веселых, истинно народных праздников – Масленица. Для собственного благополучия Масленицу необходимо было «потешить», широко ее встретить и весело проводить: «Хоть с себя что заложи, а Масленицу проводи». Непременным украшением масленичного стола были блины; недаром в народе говорили: «Без блинов – не Масленица».

Основными забавами на Масленицу являлись катания с гор, на санях и на коньках, кулачные бои, взятие снежного городка, качание на качелях, молодежные игрища. Масленица вообще была праздником молодежи – и сам праздник в народном сознании был «молодым»: он отмечал начало весны, соотносившейся с юностью, радостью, весельем.

В Ясной Поляне масленая неделя всегда проходила шумно и весело – с традиционными гуляниями, песнями и танцами. Народная музыка звучала не только в деревне, но и в усадьбе Толстых, в самом доме писателя. В своей семье Лев Николаевич поощрял исполнение русских народных песен. Его дочери Татьяна и Мария пели песни из репертуара яснополянских баб, иногда плясали русскую, а сын писателя Михаил хорошо играл на балалайке.

Сегодня Масленицу в Ясной Поляне принято праздновать так же широко, как и раньше. До недавнего времени в последний день масленой недели, в Прощеное воскресенье, музей устраивал проводы зимы с концертной и игровой программой, конкурсами и испытаниями. Кульминацией праздника всегда становилось сожжение соломенного чучела Масленицы. С 2012 года празднование Масленицы было перенесено на территорию открывшегося в деревне Ясная Поляна Культурно-выставочного центра.

Масленица-2014

Масленица-2013