Рождество

Рождество - это теплый, трогательный, семейный праздник, всегда наполненный ожиданием чуда. В народе праздник Рождества традиционно был связан с обрядом колядования. По улицам сёл и деревень ходили толпы ребятишек и молодежи с Рождественской звездой на шесте, заходили в дома, пели христославия, колядки, поздравляли хозяев, за что получали в подарок сласти, пироги и прочую праздничную снедь.

Сам Лев Николаевич Толстой также принимал участие в традиционных народных гуляниях. Его сын Илья Львович вспоминал, как на Рождество, бывало, «с деревни приходили ряженые с гармоникой, и начиналась пляска, а раз даже папá сам нарядился поводырем и водил по зале медведя – Николая-повара, одетого в вывернутую наизнанку енотовую шубу».

Рождественский маскарад в доме Толстых со временем стал постоянной традицией. Жена писателя Софья Андреевна рассказывала, что готовиться к празднику начинали загодя и всей семьей, открывая все «самые затаенные комоды и сундуки», делали маски, шапочки, короны, мантии из дамских шалей. Специально приглашали музыкантов, и в просторной яснополянской зале веселились дети и взрослые семьи Толстых, их соседи, и пришедшие на праздник дворовые. Крестьянским ребятишкам дарили «куколок–скелетцев» - деревянных куколок с раскрашенными лицами, одежду для которых шила Софья Андреевна с детьми.

До недавнего времени в программе современного праздника Рождества можно было увидеть выступления коллективов народной музыки, игровые и костюмированные представления, а заключительным аккордом рождественского вечера традиционно становился фейерверк. С 2012 года празднование Рождества стало проходить в Культурно-выставочном центре, открывшемся в деревне Ясная Поляна.

Рождество-2014

Рождество-2013