28 рисунков Сергея Михайловича Чехова с видами Ясной Поляны и интерьерами дома Л.Н.Толстого музей приобрел у автора в 1963 г. Представитель большой и талантливой семьи Чеховых – писателей, художников, артистов, племянник знаменитого писателя, С.М.Чехов с раннего возраста проявил склонность к рисованию. Был театральным художником. Работал во МХАТе, в Большом театре. Преподавал в театральной студии. Творчество С.М.Чехова было тесно связано с личностью Антона Павловича Чехова. С.М.Чехов создал серию графических и карандашных рисунков с видами мест, где бывал писатель. В эту серию входят и яснополянские рисунки. С.М.Чехов был хранителем чеховского семейного архива. Продолжателем дела своего отца Михаила Павловича Чехова, младшего брата писателя, его первого биографа, автора «чеховской энциклопедии» - книги «Вокруг Чехова». Многие страницы этой талантливой книги посвящены жизни писателя в Мелихове, подмосковной усадьбе, где А.П.Чехов плодотворно трудился, где им было написано свыше 40 произведений и среди них самые известные: «Дом с мезонином», «Мужики», «Человек в футляре», «Ионыч», «Душечка», «Чайка», «Дядя Ваня»… В этот период творческой зрелости А.П.Чехов познакомился с Л.Н.Толстым. В августе 1895 г. он приехал в Ясную Поляну. Впоследствии писатели встречались в Москве и в Крыму. Доброе отношение друг к другу они сохранили до конца своих дней. Яснополянские рисунки выполнены С.М.Чеховым в 1958 г. Художник детально и бережно запечатлел мир толстовской усадьбы, ее знакомые уголки и интерьеры - места, которые посетил А.П.Чехов. Рисункам С.М.Чехова присуща спокойная, глубокая, неповторимая, немного грустная «чеховская» атмосфера. Среди яснополянских работ других художников, хранящихся в музее, они занимают особое место. Рисунки С.М.Чехова постоянно используются на музейных выставках.

ГР-460

Чехов С.М.

Дом Л.Н.Толстого. 1958 г.

Ясная Поляна

Бумага, карандаш, уголь. 30,8х42,9;42х57.