Творчество двух известных советских художников К.И.Рудакова и Н.А.Тырсы  представлено в фондах яснополянского музея иллюстрациями к «Войне и миру» и «Анне Карениной» Л.Н.Толстого. Выдающиеся мастера так называемой ленинградской школы графики К.И.Рудаков и Н.А.Тырса занимались живописью, рисунком, литографией, прикладным и театрально-декоративным искусством. Широкую известность и признание получили как иллюстраторы русской и зарубежной классики. В 30-е и 40-е гг. К.И.Рудаковым были созданы циклы иллюстраций к отечественной и зарубежной классики, в том числе к «Войне и миру» и «Анне Карениной» Л.Н.Толстого. Семь рисунков и автолитографий из этой серии были приобретены музеем у известного ленинградского, петербургского коллекционера Б.Н.Васильева в 1985 г. Это: «Сборы на охоту», «Пьер и Наташа. Салон Анны Павловны Шерер», «Наташа Ростова»,«Кутузов со свитой», «Анна перед зеркалом», «Анна в бальном платье», «Свидание Анны с сыном». Две автолитографии К.И.Рудакова «Анна перед зеркалом» и «Объяснение Анны с Карениным» поступили  в музей ранее. Все перечисленные работы, за исключением «Пьер и Наташа. Салон Анны Павловны Шерер» и «Анна в бальном платье» имеют подпись автора. На обратной стороне листов «Пьер и Наташа. Салон Анны Павловны Шерер», «Наташа Ростова» и «Кутузов со свитой» имеется регистрационная надпись рукой вдовы художника Э.М.Рудаковой. На обратной стороне листов «Сборы на охоту» и «Наташа Ростова» наброски человеческих фигур рукой автора. Листы «Пьер и Наташа. Салон Анны Павловны Шерер» и «Наташа Ростова» экспонировались на выставке «Ясная Поляна в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» в Туле в 2003 г. В 30-е гг. к творчеству Л.Н.Толстого обращался  Н.А.Тырса, иллюстрировал «Анну Каренину». 12 автолитографий  к «Анне Карениной» были куплены яснополянским музеем у дочери художника А.Н.Тырсы в 1984 г. Это: «Левин», «Встреча Анны с Вронским на станции Бологое», «Скачки. Вронский перед заездом», «Вечер у Бетси Тверской», «Объяснение Левина с Кити», «Каренин», «Свидание Анны с сыном», «Левин на охоте», «Встреча Анны с Долли», «Анна и Вронский в Италии», «Анна», «Вронский». Две из них «Встреча Анны с Вронским на станции Бологое» и «Анна и Вронский в Италии», датированные 1938 г., имеют подпись автора. Небольшая коллекция работ К.И.Рудакова и Н.А.Тырсы, хранящихся в Ясной Поляне, является ценной частью их художественного наследия.

Рудаков К.И. Анна перед зеркалом
Иллюстрация к роману Л.Н.Толстого "Анна Каренина". 1940 г.

Бумага, раскрашенная автолитография
36,5х25,9